Президент: расширение ЕС – вот подлинное падение «железного занавеса»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

1 мая исполнится десять лет с момента присоединения Латвии к Европейскому Сообществу. Комментируя круглую дату, президент Андрис Берзиньш в публичном обращении к народу заявил: то расширение альянса было самым масштабным в его истории, и именно тогда произошло настоящее сокрушение существовавшего в социалистическом блоке «железного занавеса».

Это был весьма смелый шаг в истории Европы, считает президент - особенно учитывая большую разницу в уровне развития старых и новых стран-участниц. «Думаю, мои коллеги из Чехии, Эстонии, Кипра, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении и Венгрии согласятся со мной», - отметил Берзиньш, выразив уверенность, что от расширения ЕС выиграли все.

Для Латвии, по словам президента, присоединение к ЕС было символическим возвращением в прежнее пространство, к которому она принадлежала столетиями.

«Десять лет назад латвийский народ сделал свободный выбор. Считаю, что это был правильный выбор, гарантирующий существование нашего государства и его свободы, - сказал политик. - Мы высоко ценим основные ценности Европейского Сообщества, потому что, уважая и сохраняя уникальную идентичность каждой страны-участницы, мы условились о достижении общих целей».

Президент, по прежнему роду занятий – банкир, не преминул отметить: ВВП Латвии за эти десять лет, несмотря на пережитый глобальный кризис, вырос на 30%, реальная оплата труда – на 45%; при поддержке фондов ЕС в Латвии построено и отремонтировано 870 км дорог; выделено почти 60 тысяч стипендий студентам профессиональных программ вузов; улучшено 405 учреждений здравоохранения.  

Евросоюз – это и проект Латвии, считает Берзиньш. Не стоит смотреть на него, как на удаленный от нас субъект, с которым можно торговаться, на который можно сердиться или винить в своих несчастьях, отметил он. «За свои решения, инициативы и за то, используем ли мы все доступные возможности, отвечаем только мы сами», - подчеркнул президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное