Президент провозгласил бюджет-2021 — но указал на его недостатки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу президент Эгил Левитс провозгласил закон о государственном бюджете на 2021 год, закон о рамках среднесрочного бюджета на 2021, 2022 и 2023 годы и законы, связанные с бюджетом на 2021 год. Но при этом глава государства сделал развернутое заявление о содержании государственного бюджета и ходе принятия законов, сообщает агентство LETA.

Поскольку Сейм признал срочными все законы бюджетного пакета, в соответствии с Конституцией президент не имел права требовать их пересмотра и обязан был провозгласить.

В дополнительном выпуске издания Latvijas Vestnesis опубликовано 30 законов и заявление президента о бюджетном пакете.

«Государственный бюджет на 2021 год является самым большим в истории Латвии, и я рад, что выросла его расходная часть. Однако пандемия Covid-19 и неопределенность в отношении глубины и продолжительности ее воздействия будут иметь влияние на следующий финансовый год», — говорится в заявлении Левитса.

Поступления бюджета в следующем году составят 9,585 млрд евро, расходы — 10,764 млрд евро, целевые дотации самоуправлениям — 405 млн евро.

«В данном случае не было объективных оснований для установления срочности и механического исключения президента из процесса принятия бюджета. Бюджетный пакет не может служить своего рода постмодернистской 81-й статьей Конституции, которая позволяет органам исполнительной власти быстро и эффективно проталкивать желаемое регулирование через Сейм, включая в бюджетный пакет не продуманные до конца и спорные реформы. В случае реформ важно предусмотреть достаточно длительный промежуток между опубликованием закона и его вступлением в силу, чтобы общество имело возможность ознакомиться с содержанием нового закона и соответствующим образом спланировать свои действия», — заявил Левитс, оценивая процесс принятия бюджета.

Назвать принятый на будущий год бюджет государства полным браком нельзя, сказал в интервью LTV глава государства Эгил Левитс. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 2 декабря Сейм утвердил бюджет на 2021 год — после почти восьмидневного окончательного чтения пакета бюджетных законопроектов. В бюджете предусмотрен ряд важных изменений, в том числе введение с 1 июля минимальных взносов обязательного соцстрахования для трудящихся во всех налоговых режимах, изменения альтернативных налоговых режимов, повышение «минималки» и сокращение социального налога на один процентный пункт. Однако бюджет страны на будущий год вызвал много возражений у оппозиционных партий — они указывают, что предусмотренные изменения в налогообложении резко ухудшат финансовое положение самоуправлений и мелких предпринимателей. Тревогу у них вызывают многие налоговые изменения, заложенные в бюджете на будущий год. В частности, оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) ранее указывал, что кризис — явно неподходящее время, чтобы душить налогами микропредприятия.

В середине октября представители творческих профессий, встревоженные планами государства изменить налогообложение для тех, кто не работает по полному трудовому контракту как наемный сотрудник, провели флешмоб с кирпичами в руках. Они сложили на Домской площади символическую стенку, назвав свою акцию «Стена непонимания». Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.

Массовый пикет протеста устроили в связи с грядущим повышением налогов и представители малого бизнеса.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов.

О том, что в кризисное время не стоит поспешно проводить налоговую реформу, заявлял  председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, предостерегал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное