Президент призвал Сейм незамедлительно утвердить правительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Андрис Берзиньш, обращаясь к депутатам на первом заседании 12-го Сейма, призвал их нести ответственность за свои инициативы, за каждое голосование и решение, а также их безотлагательно утвердить новое правительство. Глава государства пожелал народным избранникам твердой решимости работать на благо государства и народа.

Президент подчеркнул, что данные избирателями мандаты - не только честь и доверие, но и ответственность за каждое решение. Сегодня у депутатов начался экзамен, который продлится четыре года, и оценку им будет ставить самое строгое жюри.

Одной из первоочередных задач парламента нового созыва является принятие бюджета на следующий год, приоритетами которого должны стать безопасность, качественное образование и доступное здравоохранение. Важной задачей будет и председательство Латвии в Совете ЕС.

Кроме того, Берзиньш подчеркнул, что основа политической системы любого государства - сильные и влиятельные партии, а Латвия этим не может похвастаться. Поэтому президент в скором времени представит свои предложения по совершенствованию избирательной системы и деятельности политических партий. Среди них будет и предложение о том, чтобы в выборах не могли участвовать партии, которые созданы менее чем за год до выборов в Сейм.

Берзиньш также считает, что Сейму следует вернуться к вопросу об усилении исполнительной власти.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное