Президент призвал осознавать свою ответственность за демократию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Живя в демократической системе, каждый гражданин должен осознавать, что он является представителем общественной власти, имеющим свой голос и несущим ответственность, заявил президент Эгил Левитс во время выступления на «Рижской конференции 2019», прошедшей на этой неделе.

По словам Левитса, в странах со зрелой демократией доверие к госучреждениям в буквальном смысле передается по наследству, поскольку из поколения в поколение вырабатывается доверие к государству, а жителям стран, которые после тоталитарных или авторитарных режимов попадают в демократическую систему, необходимо время, чтобы это доверие выработалось.

Президент также обратил внимание на вопрос демократического большинства, подчеркнув, что наш беспокойный век, когда люди часто принимают спонтанные решения и не успевают вникать в различные вопросы, может привести к популизму, и именно поэтому так важна институциональная компетенция.

В Латвийской национальной библиотеке проводится Рижская конференция — представительский форум, на котором говорят о безопасности и международных отношениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное