Президент призывает проверить, кто финансирует кампанию Левитса — de facto

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последнюю неделю часто звучало имя Эгила Левитса как возможного кандидата в президенты — и это вызывает опасения нынешнего главы государства Раймонда Вейониса. Он призывает депутатов задуматься, кто, возможно, финансирует кампанию Левитса.

«То, что происходят разные кампании в поддержку какого-то кандидата, это нормальный процесс, который, возможно, у нас в государстве не отрегулирован до конца. Поскольку ни одна кампания не происходит сама по себе, кто-то их нередко финансирует. И есть, конечно, вопрос, который и депутатам, мне кажется, надо оценить: ... кто финансирует эти предвыборые кампании и так далее», — заявил Вейонис в программе De facto на LTV. 

О собственном решении, выдвигаться ли на второй срок, политик объявит в мае — когда придет время подавать кандидатуры. При этом, как сообщает LTV, ни одна из коалиционных партий Вейониса не поддерживает. Оппозиционное «Согласие» же возмущено, что после выборов в Сейм президент не призвал крупнейшую фракцию создавать правительство. 

При этом маловероятно, что «Согласие» поддержит и Левитса. И, если коалиция не договорится о едином кандидате, 22 голоса этой оппозиционной партии могут сыграть существенную роль при выборах президента, подчеркивает LTV.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, судья Суда ЕС Эгил Левитс не намерен становиться кандидатом от одной партии, по его собственному выражению. Если коалиция не может условиться о том, чтобы всем партиям вместе выдвинуть его — «пусть ищут другого», заявил Левитс в эфире LTV.

Его решение баллотироваться на пост главы государства будет зависеть от того, сможет ли вся коалиция договориться об общем кандидате, заявил судья. До сих пор о своей готовности его выдвинуть заявило лишь Национальное объединение, прозвучало в передаче LTV Rīta panorāma (не отрицают такой возможности и НКП и премьерское «Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще