Президент предлагает передать ЦИК в ведение Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна быть передана в ведение Сейма, заявил в среду президент Эгил Левитс после беседы с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Президент указал, что ЦИК должен быть включен в систему государственного управления.

«Центризбирком застрял между Верховным Советом и сегодняшним днем. Он должен быть соответствующим образом обеспечен ресурсами и интегрирован в систему государственного управления. На данный момент фактически никто не чувствует себя ответственным за него, и могут возникнуть технические проблемы с выборами. Поэтому я считаю, что пришло время нормализовать ситуацию, как во всех демократических странах, передав ЦИК в компетенцию либо правительства, либо парламента», — сказал Левитс.

По его словам, в большинстве европейских стран ЦИК находится в ведении министерств юстиции или внутренних дел, но в Латвии лучше всего было бы передать Центризбирком Сейму.

С президентом согласен и премьер-министр, поскольку парламент имеет самое широкое политическое представительство, а также административные возможности для обеспечения основных процессов в ЦИК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное