Президент поговорит с партиями: начнет с «Нового Единства», закончит «Согласием»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первой из партий, которые в конце этой недели встретятся с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, будет «Новое Единство», последней — «Согласие», сообщили агентству ЛЕТА в президентской канцелярии.

Ранее после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом Вейонис сказал, что планирует начать переговоры с партиями, встретившись сперва с теми, кто получил меньше всего, а завершить консультацией с политиками, набравшим больше всего голосов избирателей.

Таким образом, после встречи с представителями «Нового Единства» президент встретится с Союзом «зеленых» и крестьян, Национальным объединением, «Развитие/За!», Новой консервативной партией, KPV LV и «Согласием».

Когда президент огласит сделанные по результатам переговоров выводы, неизвестно.

Как сообщалось, Вейонис планирует встретиться с партиями в четверг, 18 октября, и в пятницу, 19 октября.

Президент пояснил, что пока он дает партиям время для переговоров между собой, а затем надеется узнать их мнения о возможной модели сотрудничества и основных задачах правительства.

Для Вейониса важно, чтобы новая коалиция сохранила евроатлантический курс во внешней политике, чтобы продолжались инвестиции в безопасность, а также имеет значение готовность коалиции проводить реформы в медицине и образовании.

Вейонис сказал, что при выборе кандидата в премьер-министры он будет руководствоваться также тем, нет ли у претендентов проблем с допуском к государственной тайне.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 6 октября в Латвии прошли парламентские выборы. В Сейм баллотировались депутаты от 16 партий, выборный 5-процентный ценз прошло семь политических сил. Лидером стало «Согласие», набравшее 19,8%. На втором месте — партия КПС (KPV LV) c 14,3%, на третьем — Новая консервативная партия (НКП) с 13,6%. В Сейм также проходят еще четыре списка — «Развитие/За!» (12%), Национальное объединение (11,0%), Союз «зеленых» и крестьян (9,9%) и «Новое единство» (6,7%).

Как и по итогам выбором 2010 и 2014 года, «Согласие» не желают брать в правящую коалицию, несмотря на то, что партия неизменно набирает большинство голосов избирателей. Переговоры о формировании коалиции, таким образом, ведут шесть партий. Новая консервативная партия уже заявила, что не готова сотрудничать с СЗК, но приятно удивлена отзывчивостью КПС. На этой неделе переговоры продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное