Президент пытается повлиять на депутатов в вопросе о беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Политические партии с достаточным скепсисом относятся к принятию беженцев, показал первый день встреч представленных в парламенте сил с главой государства Раймондом Вейонисом. Представители оппозиции отмечают, что президент страны сам не владеет ситуацией.

Сегодня и завтра президент Латвии Раймондс Вейонис встречается со всеми представленными в парламенте партиями. С ними глава государства намерен обсуждать вопрос о приёме беженцев, подчёркивая, что он крайне важен в контексте Европы и определит будущее всего ЕС.

Первыми с президентом встретились представители оппозиционного «Согласия». По итогам переговоров руководитель парламентской фракции этой партии Янис Урбанович заявил: в вопросе о беженцах самое большое преступление правительства – это не информирование общества.

«Главный вывод – президент знает о ситуации столько же, сколько и мы. Правительство его не проинформировало ни когда, ни сколько, ни каких беженцев Латвия намерена принимать», - говорит он.

Урбанович отмечает, что Латвия не может не принимать беженцев. Но при этом необходимо получить ответы на конкретные вопросы. Также он отметил, что встречи президента с представителями партий не приведут к результатам и не внесут большей ясности.

Президенту Раймонду Вейонису не удалось переубедить и своих бывших коллег по партии – представителей Союза «зелёных» и крестьян, как и прогнозировал в разговоре с Латвийским Радио ещё до встречи председатель правления СЗК Армандс Краузе.

«Все наши члены довольно ясно высказались, что 250 беженцев, на которых Латвия согласилась, вполне достаточно. Принимать большее число будет неправильным с точки зрения национальной безопасности, ведь проверить столько людей в кратчайшие сроки - нереально».

Также сегодня президент встретился с представителями партии «Единство», где считают, что Латвия может отказаться от приёма беженцев только в одном случае – при желании выхода из ЕС. Лидер «Единства» Солвита Аболтиня после встречи с президентом подчеркнула, что складывающаяся ситуация свидетельствует о конституционном кризисе, но падение правительства не решит проблему с беженцами.

«Решение данного вопроса не зависит от того, утвердит ли его это или следующее правительство. Президент отлично понимает, что Латвии в любом случае придётся принять 726 беженцев. Но это не поможет решить вопросы, которые мы должны решать в контексте ЕС, таких как помощь сельскому хозяйству, бюджет следующего года, где у нас есть свои интересы, и защита нашего неба», - сказала Солвита Аболтиня.

Завтра запланированы встречи с Национальным объединением и оппозиционными «От сердца - Латвии» и Латвийским объединением регионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное