Президент: партии делают себе на проблеме беженцев политический капитал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейчас непохоже, чтобы разница в мнениях о подходе к решению проблемы беженцев угрожала распадом правительству Лаймдоты Страуюмы («Единство»), заявил в дискуссии на Латвийском радио президент Раймонд Вейонис. Но эти дискуссии несут в себе заряд нестабильности.

По его мнению, две коалиционные партии, Национальное объединение и Союз «зеленых» и крестьян, сейчас просто используют тему беженцев для повышения своего политического рейтинга. Это происходит за счет «Единства», чьи рейтинги падают. Хотя изначально их падение у этой партии не связано с ее поддержкой предложения Еврокомиссии о приеме беженцев.

«Это безответственное поведение со стороны политиков, потому что у нас должна быть четкая позиция [по последнему вопросу]», - сказал президент. Он указал, что Латвии следует быть солидарной с другими странами-участницами ЕС и обязательно принять определенное число беженцев.

«Как деньги Европы нужны, так мы в первых рядах», - отметил Вейонис. Вот и сейчас, при обсуждении проблемы беженцев, материальные ценности доминируют над гуманистическими, считает он.   

В начале недели такое же мнение высказал его предшественник, экс-президент Валдис Затлерс:

«Если посмотреть исторически, то Союз «зелёных» и крестьян всегда дистанцировался от решения любых болезненных вопросов. Для них это характерно – не брать на себя ответственность и против чего-нибудь протестовать. Национальное объединение же заняло привычную себе позицию защиты страны, но сейчас ему следует думать о том, как защитить латвийцев, когда беженцы будут здесь», - заявил он в передаче LTV Rīta Panorāma.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, партии правящей коалиции не могут договориться о позиции Латвии по решению проблемы беженцев. Пока, после вчерашнего заседания Кабмина, позиция эта такова: Латвия примет часть беженцев из числа тех уже находящихся в Южной Европе 160 тысяч, что предлагает пропорционально распределить по странам ЕС Еврокомиссия, но считает, что участие государств альянса в приеме беженцев должно быть добровольным. Введение постоянных оязательных квот на прием соискателей убежища Латвия не приветствует.

Эту резолюцию, вчера утвержденную в правительстве, сегодня должна была рассмотреть и утвердить комиссия Сейма по европейским делам. Но в ней возникли разногласия, часть депутатов покинула заседание, кворума не набралось, и на повестку дня Сейма документ в итоге так и не попал.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное