Президент остро раскритиковал коалицию за квоты на ВНЖ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Компромисс, достигнутый в коалиции относительно выдачи видов на жительство иностранным инвесторам, под угрозой. Президент Андрис Берзиньш не доволен ограничениями, которые намерен ввести парламент. И несмотря на то, что изменения Сейм ещё должен поддержать во втором чтении, не исключено, что поправки к Закону об иммиграции могут вернуться Сейм на повторное рассмотрение.

Абсолютно нелогично, что люди из-за своих политических интересов ставят в повестку дня такие существенные для развития экономики вопросы, заявил в четверг, 24 октября, президент Андрис Берзиньш. Острой критике главы государства подверглись квоты на выдачу видов на жительство иностранным инвесторам в обмен на инвестиции. Ведь, начиная со следующего года, "продажу" видов на жительство в Латвии намерены ограничить.

Как известно, под натиском Национального объединения коалиция решила, что в следующем году, купив недвижимость стоимостью минимум 150 тыс. евро, вид на жительство в Латвии смогут получить 700 иностранцев. А за инвестиции в полмиллиона - ещё 100 человек.

Что делать с ограничениями, которые собирается утвердить коалиция, и возвращать ли их в парламент на пересмотр, президент решит после того, как поправки будут утверждены во втором, окончательном, чтении и лягут к нему на стол.

В Национальном объединении, хоть и сожалеют, что президент не согласен с их позицией, тем не менее, говорят, что будут настаивать на своём — выдачу видов на жительство в обмен на инвестиции нужно квотировать.

"Если депутатам придётся вернуться к обсуждению этого вопроса, то, так и быть, вернёмся. Но я напомню, что между партиями заключено соглашение, на основании которого мы делаем вывод, что ни одна из партий коалиции не будет отказываться от уже принятого компромисса. От того, что обещано нам и обществу", - в интервью ЛТВ7 заявил депутат Сейма Райвис Дзинтарс (VL!-TB/LNNK).

Теоретически, даже если президент решит не провозглашать поправки к Закону об иммиграции, и после их принятия в парламенте они снова вернутся в Сейм, депутаты вполне в праве их рассмотреть и, не поменяв ни одной буквы, снова поддержать и подать президенту. И уже тогда глава государства будет обязан их провозгласить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное