Президент обсудит возможность визита в Москву на 9 Мая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На вторник 6 января намечена встреча президента Латвии Андриса Берзиньша и главы Министерства иностранных дел Эдгара Ринкевича. Темой их беседы станут актуальные вопросы внешней политики и запланированные в этом году визиты, в том числе политики обсудят приглашение российской стороны посетить Москву на торжествах 9 Мая, сообщает LTV7.

Ранее Ринкевич заявил, что председательство Латвии в Совете ЕС станет тем фактором, который придется учитывать при принятии решения по поводу того, будет ли президент Латвии участвовать в праздновании годовщины Победы в Москве 9 мая.

"Мы - председательствующее государство, поэтому то или иное решение будет рассматриваться и в этом контексте. Конечно, [..] я хотел бы сейчас видеть единую позицию ЕС. Перед тем, как принимать такие решения, их нужно обсуждать внутри ЕС", - сказал Ринкевич.

Как ранее дала понять пресс-секретарь президента Лига Крапане, отвечая на вопрос о том, поедет ли глава государства в Москву на празднование 9-го мая, президент не торопится с решением и намерен тщательно оценить ситуацию, взвесив все «за» и «против». Как известно, президенты Литвы и Эстонии уже ответили на приглашение России отказом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное