Президент обсудит министров завтра

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент Андрис Берзиньш завтра, 21 января, встретится с кандидатом на должность премьер-министра Лаймдотой Страюумой ("Единство"). Встреча состоится в 15.00, и ее темой будет состав нового правительства и его декларация.

По словам будущего премьера, новый кабинет министров готов к работе и сможет выдержать давление, которое обычно бывает перед выборами. Вошедшим в правительство партиям предстоит еще закончить работу над коалиционным договором.

 

Страуюма о сформированном правительстве
00:00 / 00:25
Скачать

В декларации правительства еще не утверждены некоторые пункты, добавила Страуюма. Заседание по этим вопросам пройдет 21 января. Дискуссии вызывают пункты о самоуправлениях и финансировании здравоохранения, а также о переходе на латышский язык обучения в школах. Последнее будет возможно  с 2018 года, отметила Страуюма.

Кроме того, она выразила удовлетворение тем, что партии обещали не вносить изменения в уже существующий бюджет, так как, в таком случае, это было бы политическое решение перед выборами.

"Единство" в новом правительстве будут представлять министр финансов Андрис Вилкс, министр здравоохранения Ингрида Цирцене, министр образования и науки Ина Друвиете, министр сообщения Анрийс Матисс и Страуюма.

У национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ будет три министра - министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, министра юстиции Байба Брока и министр культуры Даце Мелбарде.

У Союза "зеленых" и крестьян тоже будет три министра - министр земледелия Янис Дуклавс, министр обороны Раймонд Вейонис, министр благосостояния Улдис Аугулис.

Партия реформ выдвинула на должность министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, министра внутренних дел - Рихарда Козловскиса, министра экономики - Вячеслава Домбровского.

Новое правительство планируется утвердить 22 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное