Президент: нужно незамедлительно найти решение проблем в медицине

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Финансирование отрасли здравоохранения катастрофически низкое, а общество ждет активных действий и решений, которые позволят жителям получить доступ к медицинским услугам, заявил по итогам встречи с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем президент Латвии Раймонд Вейонис.

Президент отметил, что для решения наболевших вопросов в здравоохранении нужно дополнительное финансирование. Но чтобы правительство могло принять решение о выделении дополнительных средств, министр должен предложить детальный план действий, в котором были бы указаны оказываемые населению медицинские услуги и осуществляемые в отрасли мероприятия.

Вейонис в то же время считает, что вопрос выделения дополнительных средств на медицину следует оценивать в контексте возможностей государственного бюджета, беря во внимание нынешний расход средств и эффективность финансовой инъекции с точки зрения развития народного хозяйства. Президент подчеркнул, что прибавка отрасли здравоохранения не должна привести к увеличению дефицита бюджета.

Глава государства призвал министра улучшить систему электронного учета в медицинских учреждениях, поскольку это обеспечит и прозрачность расхода средств, и позволит отследить историю лечения каждого пациента.

Ранее премьер Марис Кучинскис заявил, что дополнительное финансирование для отрасли здравоохранения может составить 35 млн. евро. Реформы будут проводиться в четыре этапа. Первым из них будет оценка и анализ, и только после него можно будет конкретно говорить о будущем финансировании отрасли.

Как уже писал Rus.lsm.lv, медики и поддерживающие их профсоюзы пока отказались от идеи забастовки, однако готовы к митингам протеста. Не исключено и выдвижение требования роспуска Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное