Президент: не ясно, чем будущее правительство окажется лучше нынешнего

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не ясно, будет ли новая коалиция в случае падения кабинета Лаймдоты Страуюмы, лучше нынешней, заявил в эфире передачи Латвийского радио «Доброе утро» президент Латвии Раймонд Вейонис.

Глава государства добавил, что следующему премьеру, формируя новое правительство, предстоит ответить на вопросы, будет ли его состав лучше теперешнего, и каких целей новый кабинет министров планирует достичь.

Президент отметил, что в правительстве Страуюмы нет единого настроения. С одной стороны Союз «зеленых» и крестьян готов продолжать работать в нынешнем составе, в то время как новые веяния приходят со стороны «Единства». Таким образом, «ключи» находятся в руках именно этой партии. Однако, если «Единство» решит свергнуть кабинет Страуюмы, ему предстоит выступить с конкретным предложением кандидатуры её преемника, к примеру, им может стать лидер «Единства» Солвита Аболтиня, министр внутренних дел Рихард Козловскис или министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Вейонис считает, что нынешнее правительство не совершило каких-то особых достижений: не провело реформу зарплаты учителей, в системе здравоохранения все еще существуют проблемы, к тому же, не были приняты меры для содействия повышению рождаемости. Впрочем, правительство сделало довольно много, чтобы увеличить финансирование оборонной отрасли.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последнее время и политологи и сами члены правящей коалиции, в том числе и премьерской партии «Единство», всё чаще говорят, что в ближайшее время в Латвии может рухнуть правительство. Вопрос может быть решён уже в ближайшую субботу на конгрессе «Единства».

Лаймдота Страуюма заступила на пост после отставки премьера-рекордсмена Валдиса Домбровскиса — он дольше всех возглавлял Кабинет министров в новейшей истории Латвии. Страуюму выбрали после долгих консультаций — так, тогдашний президент Андрис Берзиньш дважды отклонял кандидатуру Артиса Пабрикса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное