Президент: нам нужен решительный премьер и толковая команда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Следующим премьер-министром должен стать человек, способный собрать вокруг себя сильную команду, заявил в телефонном интервью LTV президент Раймонд Вейонис. И этой команде практически сразу придется засучить рукава и активно включиться в работу.

Он отметил, что хлопот у нового кабинета министров будет очень много – нужно продолжать начатое в приоритетной сфере внешней и внутренней безопасности, трудиться над открытием рынка газа, укреплением информационного пространства и ростом народного хозяйства.  

По мнению Вейониса, прежнее правительство не обеспечило стабильности в налоговой политике, за что заслуженно подверглось критике организаций предпринимателей, недовольных принятым на 2016 год бюджетом. Но чтобы налоговая политика оставалась предсказуемой, правительству пора работать над сокращением базы бюджетных издержек, заявил он.  

«Нужно жить бережливее – поэтому пересмотр базы бюджетных расходов будет серьезной проверкой для правительства», – прогнозирует президент.

Продолжать новому правительству придется и начатые в здравоохранении и образовании реформы. Начать-то прежнее правительство их начало, но договориться об окончательных решениях не сумело, отметил Вейонис.

На сегодня у главы государства назначена встреча с представленными в Сейме политическими партиями. По традиции, переговоры начнутся с крупнейших фракций, так что первыми с Вейонисом обсудят возможности создания новой коалиции политики «Согласия».

Президент отметил, что говорить с партиями он будет о задачах на будущий год. Но выразил надежду, что уже к концу этого года удастся-таки определиться с кандидатом в премьер-министры, а возможно, и проголосовать за новый кабинет министров. Претендет на портфель премьера должен, по его мнению, быть способным собрать вокруг себя крепкую команду, он должен уметь брать на себя ответственность за свои дела и быть в состоянии разъяснять обществу политику правительства.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма подала в отставку, в связи с чем должно быть распущено и всё правительство. По призыву президента Раймонда Вейониса партии начнут переговоры о создании новой коалиции и избрании нового премьер-министра. Своим возможным преемником сама Страуюма назвала министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное