Президент надеется на прогресс в отношениях с РФ до саммита Восточного партнерства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решения об отмене российских санкций нужно добиться до саммита стран Европейского Союза и Восточного партнерства, который пройдет в Риге в мае текущего года, подчеркивает президент Латвии Андрис Берзиньш.

Российское эмбарго, из-за которого в некоторых странах ЕС наблюдается перепроизводство, а также поиск новых экспортных рынков — это главные темы разговоров политиков на проходящей в Берлине выставке «Зеленая неделя».

В отличие от других, в четверг вечером на открытии выставки президент Латвии Андрис Берзиньш об этом не говорил. Они признал в беседе с Латвийским радио, что для него на открытии «Зеленой недели» более важным было представить Латвию.

Российские санкции президент обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой поздно вечером в четверг он встретился в неформальной обстановке. В разговоре был затротут и вопрос растущей угрозы безопасности в Европейском Союзе — в связи с этим Берзиньш рассказал, что торжественное открытие своего председательства в Совете ЕС Латвия начала с минуты молчания в память погибших в Париже сотрудников газеты и полицейских.

Высокопоставленные лица обеих стран обсудили также вопросы, связанные с санкциями против России.

«По крайней мере, как я это понял, и понял в том числе и со слов госпожи Меркель, Европейскому Союзу нужен реальный прогресс на Украине, нужно, чтобы прекратились военные действия. Это первое условие, на котором потом можно будет строить дальнейшее развитие. Но пока этого нет, нет и никакой базы для продвижения вперед, потому что каждый день погибают совершенно беззащитные и невинные люди. Это никак нельзя оправдать, [об этом] существует совершенно единое мнение», - сказал Берзиньш.

Президент отметил, что в руках Европейского Союза есть только дипломатические средства: «Наш министр иностранных дел активно участвует в качестве министра иностранных дел председательствующей страны. Ясно, что на повестке дня Германии эти вопросы стоят каждый день, чтобы найти решение, привлекая не только Беларусь, но и Казахстан».

Берзиньш также надеется, что до саммита Восточного партнерства прогресс в отношениях с Россией станет заметен и появятся «возможности для восстановления и реструктуризации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное