Президент: над внешней безопасностью мы поработали, нужна благоприятная бизнес-среда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В течение полутора лет с тех пор, как Раймонд Вейонис стал главой латвийского государства, довольно многое сделано – удалось реализовать часть намеченных приоритетов, заявил он в передаче LTV7 «Точки над i». Но теперь нужно браться за упорядочение предпринимательской среды, считает президент – пока она не станет благоприятной, невозможно развитие экономики. А без стабильной экономики нет внутренней безопасности.

Обозревая период своего президентства, Вейонис отметил, что доволен тем, чего удалось добиться, но некоторые вещи его продолжают беспокоить:

«Хотел бы отметить во-первых, что нужно упорядочить работу  парламента. У меня с парламентом все время идет дискуссия об улучшении законодательного процесса. Мы наблюдали недавно при работе над бюджетом – в последний момент принимаются важные решения. Нужно сделать, чтобы эти решения были осмысленны, и нужна аргументация, почему они вообще принимаются, и чтобы это было понятно всем жителям Латвии».

Одним из  приоритетов Раймонда Вейониса (бывшего главы Минобороны) при вступлении в должность были вопросы безопасности, и за эти полтора года Латвия, по его словам, очень многого достигла в сфере обеспечения своей безопасности:

«Это не только укрепление Национальных вооруженных сил, но и восточной границы –

если нелегальная миграция, о которой мы говорим как о проблеме в Европе, вдруг поменяет направление, и какие-то миграционные пути пролягут через Балтийские страны и Латвию, мы должны быть готовы. Поэтому нам нужно содержать границу в порядке».

Следующий приоритет для него как главы государства, заявил Вейонис – экономическая стабильность.

«Мы все хотим жить лучше, и мы заслужили это. Конечно, до среднеевропейского уровня благосостояния нам далеко еще идти, но есть много домашних заданий, и первое из них – это стабильность налоговой системы, хотя есть и другие. Я, как президент, иногда давя на правительство и парламент, могу добиться, чтобы этот процесс был более логичным и понятным.

И прогресс тут тоже есть. Ведь если говорить о законах по налогам - достаточно сравнить 2015 и 2016 год. В 2015-м было так много изменений в налоговом законодательстве, что никому ничего не было понятно. В этом году процесс при принятии бюджета был более мягким. И там не принималось много кардинальных решений. Конечно, были резкие изменения касательно микропредприятий и так далее, но в целом это было более плавно. А это важно для экономики страны и инвесторов».

Президент подчеркнул: сейчас цель – чтобы в Латвии была благоприятная среда для развития бизнеса. В сфере обороны, в укреплении границы «домашняя работа» выполнена, и сейчас нужны конкретные решения правительства и парламента, влияющие на экономику страны.

«Речь ли о образовании, медицине или политике в других сферах – у правительства много критических вопросов, решения по которым должны приниматься, и я настаиваю, что это должно быть связано с благоприятной для развития бизнеса средой», - резюмировал глава государства.

Поясняя свою ранее прозвучавшую и подхваченную СМИ фразу о том, что правительству предстоит принять  «многие тяжелые решения», Вейонис пояснил:

«В любом случае это образвоание и медицина. Потому что, во-первых, нам нужно осознать, что население Латвии сокращается, и инфраструктура образования и медицины должна соответствовать тому уровню населения, что есть в Латвии. Думаю, это неправильно, когда в школе 10-20 учеников, и учителей там больше, чем их. Нужно искать решения – и еще искать, как улучшить качество обучения. Наша молодежь должна быть конкурентоспособна на рынке труда».  

Вышеупомянутые «тяжелые решения», со слов Вейониса, готовы принимать и премьер-министр Марис Кучинскис, и отраслевые министры. Но затруднить процесс реформ способен электоральный фактор:

«Меня беспокоит приближение выборов в местные самоуправления, а на следующий год у нас выборы в парламент – это всегда может стать основанием, чтобы не принять какие-то решения, ведь идет борьба за избирателя.

И не всегда позицию премьера или министра поддерживают политические партии. В коалиции их три, и у каждой может иметься свое мнение по ряду вопросов.

Но думаю, коалиционные разногласия тут не могут сильно повлиять – а могут повлиять выборы, когда речь зайдет об оптимизации сети больниц и школ. Они же находятся в руках самоуправлений! И довольно часто представители партий, в т.ч. коалиционных, руководят местными самоуправлениями, так что не всегда удается продвигать вопросы вперед, так как есть возражения у партий».

Правительство пообещало Латвии в 2017 году налоговую реформу. Президент признал, что ему трудно сказать, какие именно налоги каким образом стоит менять – для уточнения деталей у Кабинета министров есть целый талмуд от экспертов Всемирного банка и эти рекомендации, несомненно, будут учтены.

«Но в первую очередь можно говорить о какой-то прогрессивности налогов. О нулевой ставке налога на реинвестированную прибыль. Но ни в коем случае не нужно говорить о повышении НДС – потому что это самая крайняя мера для любого правительства, от безысходности.

Это решение для очень ленивых правительств, которые не хотят искать путей получения налоговых поступлений другим образом», - считает Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное