Президент: мир в Европе перестал быть ценностью

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международная безопасность серьёзно подорвана и мир в Европе, к сожалению, больше не является само собой разумеющейся ценностью, сказал во время визита в Австрию президент Латвии Андрис Берзиньш, обращаясь к участникам официального обеда.

Он сделал акцент на том, что Латвию и Австрию характеризуют тесные и стабильные отношения, а также дружественное сотрудничество как на политическом, так и на практическом уровне. Латвийский президент особо подчеркнул взаимообогащающие контакты последних лет и выразил удовлетворение тем, что может продолжить переговоры и обмен мнениями со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером.

"В прошлом году, когда Рига носила имя культурной столицы Европы, вы гостили в нашей стране и я был воистину горд, уважаемый господин президент, вместе с вами открыть выставку "Книга 1514-2014", которая была подготовлена благодаря успешному сотрудничеству национальных библиотек Латвии и Австрии. В этом году я удостоен чести посетить вашу страну в то время, когда Латвия носит имя страны, председательствующей в Совете Евросоюза. Эту обязанность мы выполняем в сложной международной ситуации, когда вооружённые действия вызвали нестабильность в соседних с ЕС регионах.

Международная безопасность серьёзно подорвана, и мир в Европе, к сожалению, больше не является само собой разумеющейся ценностью", - сказал Берзиньш.

Он подчеркнул, что у стран ЕС единое понимание и общая цель - уберечь европейские ценности, свободу, безопасность и правомочность. "В этом году исполняется 20 лет с тех пор как Австрия и 11 - как Латвия вступили в ЕС. Мы многого достигли, но нам надо стремиться ко всё большему сотрудничеству стран-участниц, чтобы Европа была конкурентоспособной, современной и с сильным международным влиянием", - сказал латвийский президент.

Он также сделал акцент на том, что общий рынок предоставляет предпринимателям прекрасную возможность реализовывать свою продукцию и услуги за пределами национальных границ, при этом с удовлетворением отметив рост объёмов латвийско-австрийской торговли.

"Географическое местоположение наших стран даёт возможность для ещё более многообразного сотрудничества, позволяя достигать всё более обширных рынков. Поэтому я призываю использовать этот визит для дальнейшего развития как двусторонних, так и региональных проектов", - подчеркнул Берзиньш.

Уже сообщалось, что в среду он отправился с официальным визитом в Австрию.

В рамках визита у президента запланированы встречи также с федеральным канцлером Вернером Фейманом и мэром Вены Михаэлем Хёйплем.

В среду Берзиньш примет участие в Латвийско-Австрийском бизнес-форуме, встретится с представителями латышской общины и посетит концерт, на котором будет исполнена Вторая симфония Густава Малера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное