Президент Левитс не поддерживает идею объединения спецслужб

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс считает, что объединение трех латвийских спецслужб не было бы оптимальным решением, и не поддерживает эту идею.

В интервью LTV Левитс признал, что объединение ведомств создало бы информационную монополию, сделало бы одну структуру слишком влиятельной.

Президент указал, что политикам в известной мере надо полагаться на оценку спецслужб, и объединение всех ведомств не было бы оптимальным.

В свою очередь, говоря о протестах жителей по поводу строительства здания Службы госбезопасности на месте бывшего велотрека «Марс», Левитс отметил: в известной мере надо прислушаться к протестам жителей, поскольку Рига в последние годы «потеряла часть своей зелени». И, чтобы Рига стала более зеленой, надо найти компенсацию.

Ранее в целесообразности строительства нового здания для СГБ усомнился министр юстиции Янис Борданс. В эфире Latvijas Radio он заявил, что здания спецслужб целесообразно строить вместе, а на месте бывшего велотрека он бы хотел видеть парк.

Служба госбезопасности (СГБ) не может делить здание с другими учреждениями, поскольку каждая служба применяет свои меры для защиты персонала, заявил Latvijas Radio заместитель руководителя СГБ Эрик Цинкус. 

По информации портала LSM.lv, издержки на возведение здания СГБ могут достичь 50 млн евро.

В Риге, на ул. Бривибас, 207, на месте бывшего велотрека «Марс», где местные жители хотели бы разбить парк, запланировано строительство здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ), поскольку нынешние помещения ведомства устарели и не соответствуют высоким требованиям к безопасности.

СГБ отмечает, что территория на Бривибас, 207, долгое время не использовалась. При этом согласно территориальному плану Риги, этот участок планировался под застройку.

Ранее рижане собрали более 10 тысяч подписей под петицией о создании парка на территории бывшего велотрека на Тейке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное