Президент: Латвия и Австрия стали ближе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Австрии Хайнц Фишер и находящийся в этой стране с официальным визитом президент Латвии Андрис Берзиньш подчеркнули расширение отношений и прямых контактов между обеими странами, сообщает пресс-служба латвийского президента.

На пресс-конференции после встречи с Фишером Берзиньш поблагодарил первого за приглашение посетить его страну, подчеркнув, что менее чем за год это уже второй визит глав обеих стран друг к другу, что является прямым свидетельством тесных контактов между Латвией и Австрией, а также активного диалога на уровне политиков и экспертов, в котором заинтересованы обе страны.

Делегации, сопровождающие обоих президентов, обсудили вопросы, касающиеся развития логистической и железнодорожной инфраструктуры, энергополитики, связанной с газоснабжением, а также перенятия у Австрии опыта дуального образования.

Помимо этого, по словам Берзиньша, обсуждалась политическая стабильность в Латвии, ход председательства Латвии в Совете Евросоюза, сотрудничество в процессе вступления Латвии в ОЭСР, а также культурные связи.

Фишер, в свою очередь, подчеркнул, что способность ЕС преодолевать кризисы зависит от единства стран-участниц, поэтому им следует быть едиными, т.к. события в соседних с ЕС странах свидетельствуют о том, что мир, являющийся идейной основой Европы, по-прежнему не является само собой разумеющимся.

Уже сообщалось, что в среду Берзиньш, обращаясь к участникам официального обеда, сказал, что международная безопасность серьёзно подорвана и мир в Европе, к сожалению, больше не является само собой разумеющейся ценностью.

Президент Латвии в среду и четверг находится в Австрии с официальным визитом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное