Президент Латвии осудил российскую агрессию на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш осудил военную агрессию России на Украине, указав, что «решения, принятые на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе будут решающе значимыми».

В свою очередь премьер Латвии Лаймдота Страуюма написала в своем микроблоге в Twitter, что осуждает российское вторжение на Украину. «Латвия обратится к международным организациям с целью предотвращения российской агрессии на Украине».

Российское вторжение на Украину осудила и президент Литвы Даля Грибаускайте, указав, что это угроза международному спокойствию и безопасности.

В заявлении МИДа Литвы, в свою очередь, говорится об «очевидном вторжении России на Украину». Литва призывает незамедлительно вывести российские военные части из Украины и прекратить поддержку сепаратистов. Кроме того, наш южный сосед просит незамедлительно обсудить сложившуюся ситуацию на Совете безопасности ООН.

В сообщении для прессы, подготовленном Комиссией Сейма Латвии по Европейским делам говорится, что ЕС на предстоящем заседании Евросовета должен дать незамедлительный ответ на открытую российскую агрессию на Украине.

«Ежечасно поступает информация, которую подтверждают высшие должностные лица Украины и других стран – российские военные и бронетехника без опознавательных знаков участвуют в боевых действиях на Украине», - заявила в четверг председатель парламентской комиссии по Европейским делам Занда Калниня-Лукашевича.

Ожидается, что этот вопрос появится в повестке дня намеченного на 29-30 августа неформального саммита министров иностранных дел стран ЕС.

«Нахождение российской армии и ведение боевых действий на территории другого суверенного государства абсолютно неприемлемо. Латвия рассматривает продолжительное напряжение на Украине как угрозу нашей государственной безопасности», - подчеркнула Калниня-Лукашевича на заседании комиссии, отметив, что необходимо приложить все силы, чтобы ЕС и НАТО отреагировали на это надлежащим образом.

Ранее Министерство обороны Латвии заявило, что Латвия призовет НАТО начать консультации, каким образом Альянс мог бы оказать поддержку вооруженным силам Украины.

В среду пророссийские боевики вошли в город Новоазовск. По мнению многих политиков мира, это было совершенно при поддержке вооруженных сил России. Согласно прогнозам, сепаратисты намерены занять крупнейший город в регионе – Мариуполь. Москва отрицает обвинения, что ее регулярные военные силы используются против украинских войск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное