Президент Латвии доставлен в больницу c вирусной инфекцией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис утром в этот понедельник, 18 января, был доставлен в стационар «Гайльэзерс» Рижской Восточной клинической больницы.

«Президент Раймонд Вейонис, к сожалению, заболел. Он сам решил отправиться в стационар, чтобы обеспечить скорейшее выздоровление после заболевания вирусной инфекцией. Но он продолжает выполнять должностные обязанности», - рассказал советник президента по вопросам СМИ Густ Кикустс.

В больнице президент совершает звонки. С ним находится и его охрана.

Вейонис плохо себя чувствовал еще на прошлой неделе. В больнице никаких комментариев по поводу состояния здоровья президента не дают. В социальных сетях негодуют: неужели нельзя объяснить, что с президентом, задаются вопросом пользователи.

«Обычно, с точки зрения медицинской этики, публикация диагноза недопустима. Так как это право человека на частную жизнь. Президент Вейонис тоже человек. Но есть и другой аспект — неделя отсутствия. Это достаточно долгий срок, чтобы оставлять общество в неведении. Поэтому люди должны быть информированы, чтобы не начались сплетни», - считает профессор Латвийского университета, эксперт по вопросам этики Скайдрите Ласмане.

По мнению эксперта, рассказать о диагнозе нужно. А вот вдаваться в подробности — нет.

«Тут какой-то законодательной грани нет. Это вопрос во многом здравого смысла. И, конечно, мы движемся в том направлении, что люди будут хотеть знать больше. Но насколько политики будут это открывать.. Это мы еще посмотрим», - отмечает политолог Ивар Иябс.

В пятой статье закона о гостайне сказано: состоянию здоровья главы государства запрещено присуждать статус гостайны и ограничивать доступность информации об этом.

Апеллируя этим, в 2014 году портал Pietiek.com пытался выяснить, какие исследования проходил на тот момент действующий президент Андрис Берзиньш. Тогда в канцелярии главы государства отказались комментировать этот вопрос. Обществу не надо знать о состоянии здоровья президента, единственное, что имеет право знать общество: может ли глава государства  выполнять свои обязанности.

На этой неделе у Вейониса была запланирована встреча с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили, участие в мероприятиях памяти баррикад 1991 года, в церемонии возложения цветов у памятника Свободы и на месте памяти на Бастионной горке, сообщает агентство LETA.

В последний раз 49-летний президент появился на публике 13 января, убедился Rus.lsm.lv на официальном сайте главы государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное