Президент доверил формирование правительства Кучинскису; «Единство» готово поговорить об этом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Раймонд Вейонис доверил формирование правительства представителю Союза «зеленых» и крестьян Марису Кучинскису.

Такое решение глава государства принял, встретившись двумя вероятными претендентами на пост главы правительства - руководителем Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлисом Шадурскисом («Единство») и депутатом парламента Марисом Куичнскисом (СЗК).

Президент сообщил, что заслушал мнение обоих претендентов о том, как должна развиваться страна и что для этого нужно сделать. И, в конечном итоге, принял решение отдать предпочтение кандидату от СЗК.

«Во время переговоров я выслушал их видение по поводу  решения существенных для государства вопросов, которые  направлены на развитие Латвии. Оценивалась возможная модель коалиции, которую они предлагают. И, конечно, то, на какую поддержку Сейма они рассчитывают. Оценка проведена, и в соответствии с 56-й статьей Сатверсме Латвийской Республики, я призываю Мариса Кучинскиса создать Кабинет министров», - сказал Раймонд Вейонис.

Марис Кучинскис сообщил, что хочет, чтобы в его правительство входили те же партии, что и до сих пор: это «Единство», Союз «зелёных» и крестьян и Национальное объединение. Он также отметил, что высоко ценит выраженное президентом доверие.

«Думаю, что дальнейшие планы – представить партнёрам все главные пункты и приоритеты, которые должны быть описаны в плане действий, а затем начинать разговор одновременно о работах и конкретных задачах каждого министерства. Самое важное – сегодня или в ближайшие дни должно сделать «Единство». Я очень хочу вести с ними откровенный разговор о будущем Латвии и задачах», - прокомментировал своё выдвижение Кучинскис.

Кандидат на пост премьера добавил, что не намерен вести переговоры с какой-то одной частью партии «Единство».

Между тем, «Единство» пока не обещает поддержки Кучинскису, но руководство партии «готово участвовать в переговорах по формированию правительства».

По словам Солвиты Аболтини, на прошедшем сегодня заседании ни один из 23 депутатов фракции не заговорил о необходимости ухода в оппозицию, а большинство парламентариев от «Единства» настроены на продолжение работы в правительстве.

В то же врем Аболтиня осталась при мнении, что истинных причин для поддержки кандидатуры Кучинскиса у неё нет:

«Хотя ситуация для «Единства» очень неприятна, политическая логика говорит о том, что мы будем разговаривать с кандидатом в премьеры. (...) Мы готовы говорить о создании правительства с чистого листа и не будем входить в него по остаточному принципу, мол, забирайте, что от других осталось. Мы хотим быть полноценным партнером», - заявила Аболтиня Латвийскому радио.

Она пообещала Латвийскому радио, что партия будет анализировать, по чьей вине она лишилась премьерского поста. «Факторов для этого очень много. Мы не едины. Кучинскис свою номинацию получил благодаря шестерым «раскольникам» из фракции «Единства», которые до того пошли во фракцию, чтобы высказать поддержку. Так что будет анализ ошибок»»

Как уже сообщалось, несмотря на то, что СЗК официально выдвинул Мариса Кучинскиса в качестве своего кандидата на пост премьер-министра, партия «Единство» решила отставить и своего претендента — Карлиса Шадурскиса. Решение по его кандидатуре руководство «Единства» и фракции партии в Сейме примет на совместном заседании в среду, 13 января.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Раймонд Вейонис принял решение продолжать переговоры о формировании правительства со всеми входящими в нынешнюю коалицию партиями. Пока что СЗК обсуждал с главой государства только кандидатуру Кучинскиса, который уже заявил о том, что рассчитывает на достаточную для утверждения поддержку Сейма. СЗК объявил, что в правительство Шадурскиса не войдет. Национальное объединение также говорило лишь о правительстве Кучинскиса, хотя официально решение о его поддержке пока не приняло, несмотря на то, что заручилось обещанием начать перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Работать под руководством Шадурскиса НА отказывается.

Согласно конституции, для этого необходимо простое большинство присутствующих на заседании депутатов, однако традиционно стабильным считается правительство, опирающееся не менее чем на 55-57 голосов. Уходящий Кабинет Лаймдоты Страуюмы полагался на три фракции — «Единства» (23 голоса), СЗК (21) и НА (17), т.е. теоретически мог рассчитывать на 61 голос.

Предыдущие попытки Вейониса подыскать премьера из числа политиков «Единства» успехом не увенчались. Лаймдота Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное