Президент дал коалиции неделю; Страуюма не уверена, что успеет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У «Единства», Союза «зелёных» и крестьян и Национального объединения есть неделя, чтобы разделить портфели министров в новом правительстве, сообщает LTV7. Такой срок лидерам партий на сегодняшней встрече дал президент Андрис Берзиньш. Однако премьер-министр Лаймдота Страуюма не уверена, что коалиции удастся уложиться в отведенное время.

Страуюма представила главе государства свой вариант распределения постов в правительстве: пусть «Единству» отходят кресла премьера, министров финансов, иностранных дел, сообщения, здравоохранения и внутренних дел. В ведении СЗК — министерства обороны, благосостояния, земледелия, экономики и образования. А Национальному объединению отдают министерства культуры, юстиции, охраны окружающей среды и регионального развития, а также пост спикера Сейма.

Андрис Берзиньш заявил на это: в течение недели партнеры должны в конце концов принять окончательное решение. Он ждёт их у себя в следующую среду.

Но премьер-министр не уверена в том, что составляющие правящую коалицию партии за неделю договорятся о распределении должностей в следующем правительстве, сообщает BNS.

«Я не могу сказать, что  у меня есть полная уверенность в том, что партии договорятся, но у меня есть уверенность в том, что в ноябре правительство будет сформировано», - ответила она на вопрос агентства BNS о том, есть ли у нее уверенность в том, что партии договорятся о распределении ответственности в новом правительстве.

Страуюма признала, что пока соглашение между тремя партиями коалиции не достигнуто.

Комментируя то обстоятельство, что предложенное ею распределение должностей в следующем правительстве не было поддержано, премьер сказала: "Нам всегда хочется больше, чем мы можем, но мы должны найти компромисс, хотим мы этого или нет".

Новое правительство должно быть составлено до 10 ноября, поскольку ему предстоит принять решение о бюджете 2015 года, а также работать во время предстоящего в первой половине 2015 года президентства Латвии в Совете ЕС, подчеркнула Страуюма. «Идеи о том, что правительство могло бы работать до конца президентства, которые я слышала, - это несерьезно», - указала она.

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня сказала журналистам, что надеется, что соглашения удастся достичь. Если же этого все-таки не произойдет, придется составлять новую коалицию, допускает она. «Если мы не можем договориться, то очевидно в данной ситуации мы можем говорить о совершенно другой коалиции», - сказала Аболтиня.

На вопрос, может ли в формировании нового правительства, в случае если партнеры по коалиции не придут к компромиссу, не участвовать одна из партий нынешней правящей коалиции, она ответила уклончиво: «Подождем до следующей среды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное