Президент Берзиньш в Москву совершенно точно (не) поедет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Таинственность, которую напустил на себя президент Андрис Берзиньш, оттягивая момент истины в вопросе о своей поездке в Москву на 9 мая, принесла курьезные плоды. «Российская газета» вначале со ссылкой на информагентство LETA написала, что президент Латвии приедет в Москву на 9 мая, а 23 января — уже со ссылкой на пресс-секретаря президента, что он туда не приедет.

В первом случае российскими журналистами было в положительном смысле истолковано следующее предложение: «Президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение о поездке в Москву на празднование Дня Победы 9 мая». Как уже сообщалось, президент действительно признал, что решение-то он уже принял — вот только то, какое именно, сообщит позже.

Сутки спустя, 23 января «Российская газета» опубликовала следующую сенсацию: президент Берзиньш не едет в Москву! И еще присовокупила свои размышления на тему того, что-де на администрацию президента Латвии «было оказано воздействие» рядом дипломатических представительств стран НАТО в Риге, и потому вчерашнее заявление Берзиньша о согласии «было дезавуировано» латвийской стороной.

«Чиновники администрации президента Латвии заявили, что Берзиньш, говоря о том, что «он принял решение о поездке в Москву», не имел ввиду, что это решение положительное. Поэтому в настоящий момент администрация президента Латвии настаивает на том, что это решение является отрицательным. И, как сообщила, позвонив в «Российскую газету», пресс-секретарь президента Латвии Лига Крапане, Берзиньш в Москву не едет», — пишет издание.

Как заявила Rus.lsm.lv по телефону Лига Крапане, опубликованная и 22, и 23 января «Российской газетой» информация не соответствует действительности.

«Мне трудно сказать, почему они так написали. Возможно, была ошибка при переводе, — пояснила она. — Я действительно звонила в редакцию, чтобы связаться с главным редактором и опровергнуть ту новость. Но такой возможности не было».

Крапане снова повторила, что Андрис Берзиньш обещает дать ответ, когда сочтет нужным, и что пока конкретного ответа не прозвучало.

Так что интрига сохраняется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное