Президент Берзиньш сам решит, ехать ли в Москву на 9 Мая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Соображения о председательстве Латвии в ЕС не станут главным фактором, которым он будет руководствоваться при принятии решения, принимать ли приглашение России приехать на майский парад 60-летия Победы в Москву, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на LTV.  

«Это будет мое личное решение, — подчеркнул он. — Мне решение ясно, и ничего не изменилось». Но каково это решение, Берзиньш сообщить не пожелал, пообещав, что позднее даст письменный «конкретный ответ на приглашение».

Не далее как в среду политик в общении с журналистами оговорился, что ключ к ответу, ехать ли ему в Москву, следует искать в председательстве Латвии в Совете ЕС. Теперь же он в утреннем эфире LTV заявил, что Вторая мировая война принесла Латвии и ее населения крайне негативные последствия. Личный тяжелый опыт есть и у семьи президента. Берзиньш признал:

«В Латвии этот вопрос сложнее, чем в других [государствах], потому что Латвия пострадала [во Вторую мировую] от обеих держав. Это мы неизвестно почему хотим забыть».  

Пока Анрдрис Берзиньш — единственный из балтийских лидеров, еще не давший ответа на приглашение РФ посетить торжества 9 Мая в Москве. Его коллеги из Литвы и Эстонии от поездки отказались. Среди политических лидеров Европы нет единства мнений на этот счет. Так, чешский президент Милош Земан согласился поехать, а канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд еще выжидают.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное