Президент Берзиньш не спешит с решением баллотироваться повторно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Всего полгода осталось до выборов президента Латвии, а нынешний глава государства Андрис Берзиньш до сих пор не сообщает, намерен ли баллотироваться на второй срок. Сообщить о своём решении он намерен не раньше апреля, передаёт Латвийское телевидение.

Вокруг президентских выборов всегда было много споров и мало ясности. Не только о том, кто станет президентом, но и о том, кто должен его избирать - или как это было прежде – Сейм, или, как предлагают некоторые, народ.

Не спешит раскрывать свои секреты и президент Андрис Берзиньш. На этой неделе он сообщил программе LTV «Панорама» две причины, которые не позволяют ему сказать, будет он выдвигать свою кандидатуру на второй срок, или нет.

Он пояснил, что сейчас у Латвии наступил ответственный момент, когда с начала следующего года ей предстоит взять на себя обязанности по председательству в Совете ЕС. Кроме того, до сих пор не ясно, кто будет избирать президента – парламент или народ. Например, известно, что оппозиционная партия Ингуны Судрабы «От сердца - Латвии» намерена подать  в Сейм с инициативу избирать президента всенародно. Тем не менее, этот законопроект всё ещё не был подан и не ясно, когда это будет сделано, сказал президент.

Он пообещал, что огласит своё решение только после того, как пройдут первые три месяца председательства Латвии в ЕС. Случтся это не раньше апреля, и «это не будет 1 апреля».

Социологические опросы в последние 15 лет показывают, что большинство населения - не менее 74% - поддерживают идею о всенародно избранном президенте, а в этом году идею поддержали  82% опрошенных.

Доктор политологии Янис Икстенс отметил, что «всенародно избранный президент как таблетка для ленивых людей, потому что при помощи таблетки можно совершить чудо, просто шевельнув одной рукой». Кроме того, часть общества думает, что избранный гражданами президент найдёт более правильную цели развития, средства для  её достижения или что-нибудь ещё.

В свою очередь глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш считает, что в случае, если Сейм примет решение о всенародных выборах президента, у Берзиньша могут появиться серьёзные конкуренты, если в выборах решит принять участие кто-то из немногих авторитетных личностей.

В роли таких авторитетов, по его мнению, могут выступить известный в сфере искусства Имант Ланцманис или священник Юрис Рубенис. Впрочем, ни один ни другой пока никак не давали понять, что им это было бы интересно.

В кулуарах прозвучала информация, что если же президента по-прежнему будет избирать Сейм, на эту должность может претендовать лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня, а Национальное объединение могло бы выдвинуть автора идеи преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное