Президент Берзиньш не спешит с ответом об участии в праздновании 70-летия Победы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш получил официальное приглашение на празднование Дня Победы в Москве. Пока глава государства не принял ни положительного, ни отрицательного решения по вопросу своего участия. Его пресс-служба заявила, что времени еще достаточно, передаёт Латвийское радио 4.

КОНТЕКСТ

Окончание Второй мировой войны на европейском театре боевых действий западные союзники по антигитлеровской коалиции отмечают 8 мая (V-E Day). В соответствии с Актом о безоговорочной капитуляции, подписанным в 2.41 утра 7 мая в Реймсе, «все силы, находящиеся под германским командованием, прекращают активные действия 8 мая 1945 года в 23:01 по центрально-европейскому времени» — или же в 02:01 9 мая по московскому времени.
На территории Латвии фронтовые боевые действия завершились днем 9 мая, когда приказ о капитуляции был исполнен последними частями вермахта и SS, запертыми в т.н. «Курляндском котле».

 

Традиционное празднование Дня Победы в Москве проходит ежегодно, 9 мая.  В этот день отмечается победа Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Страны Запада отмечают победу во Второй мировой войне на день раньше, 8 мая.

Ожидается, что в 2015 году празднование будет особенно масштабным, поскольку дата является юбилейной – с момента Победы исполняется ровно 70 лет.

Приглашения на торжества 9 мая, среди многих иностранных лидеров, получили также президент США Барак Обама и глава Северной Кореи Ким Чен Ын.

Приглашение на подобные мероприятия является признаком ведения нормальных межгосударственных отношений, отметила в эфире LR 4 политолог профессор Рижского университета Страдиня (а в прошлом и спикер Сейма) Илга Крейтусе:

«Это показывает, что развиваются нормальные отношения между государствами. Это нормально, поскольку в Европе развивается очень резкая ситуация, и приглашение было высказано».

В то же время, по словам политолога, возникает вопрос, как поступать латвийской стороне.

«Думаю, что отношение к 9 мая у нашего президента будет зависеть от того, как к этому празднику отнесутся президенты других стан Евросоюза. Со стороны Путина сделан реверанс — такое приглашение означает «мы можем решать проблемы». Это показывает, что отношение России к другим странам не является чисто диктаторским и топорным. Как поступать – покажет время, и сейчас говорить "да" или "нет" по-моему, рановато", - сказала Илга Крейтусе.

В 2005 году тогдашняя президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга приняла участие в празднованиях 60-летия Победы, где наблюдала за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. Внимание средств массовой информации в тот момент привлёк наряд Вике-Фрейберги, которая была облачена в широкополую черную шляпу и черную мантию поверх белого костюма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное