Президент Берзиньш: два года у руля (мнения политологов)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

8 июля исполняется два года с тех пор, как обязанности президента Латвии исполняет Андрис Берзиньш. Глава государства не планирует как-то отмечать этот день, президент будет работать в привычном режиме.

По мнению политолога Кристиана Розенвалдса, Берзиньшу удалось создать "доброго дедушки", который полюбился латвийцам. Однако несмотря на симпатии жителей, он так и не освоился на посту за эти два года. Президент, считает Розенвалдс, предпочел плыть по течению, решил не разводить бурную деятельность.

Одна из главных проблем Андриса Берзиньша: он не является ярким оратором, и так и не научился говорить на публику. При этом Берзиньшу удалось избавиться от шлейфа ставленника олигархов, считает политолог Ивета Кажока.

В свою очередь политолог Иварс Иябс указывает на то, что президент Андрис Берзиньш - человек прагматичный. "Президент показал себя, предложив ветеранам забыть о вражде и указав им путь примирения. Сейчас Андрис Берзиньш сообщил о другой инициативе. Он готовит поправки к Конституции, которые должны улучшить латвийскую политическую систему и вернуть доверие общества к политической элите", - отметил Ивар Иябс. По мнению политолога, эта инициатива станет очень показательной в работе президента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное