Президент: Америка поможет Латвии укрепить границу с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время совместно с Министерством внутренних дел разрабатывается предложение по укреплению государственной границы Латвии с использованием технологий и инвестиций из США.

Об этом в интервью агентству LETA рассказал в интервью агентству президент Латвии Раймонд Вейонис.

На вопрос об оборонном сотрудничестве стран Балтии он ответил, что выступал за более ещё более тесные связи еще будучи министром обороны.

«Нам необходим плотный информационный обмен между армиями, возможны общие закупки, чтобы уменьшить затраты. Также необходимы системы, чтобы в режиме прямого доступа наблюдать, что происходит у наших границ, и прогнозировать развитие событий в регионе», - сказал Вейонис. Он также считает, что нужна система быстрого предупреждения, которая возможна в широком региональном масштабе.

На вопрос, проявили ли другие страны, в частности, США, интерес к техническому и практическому участию в охране границ, Вейонис ответил, что совместно с МВД разрабатывается предложение по укреплению границы с помощью американских инвестиций и технологий. Однако, чтобы этого добиться, необходимо поддерживать хорошие отношения с партнерами, а также самим быть готовыми к действию.

«США - наш главный стратегический партнер в ряде сфер, не только в НАТО. Также США регулярно вкладывают средства в укрепление безопасности не только стран Балтии, но и всей Европы», - заявил Вейонис, добавив, что средства вкладываются в оборонную инфраструктуру стран Балтии, в том числе военную базу в Адажи и аэродром в Лиелварде, а также в аналогичные объекты в Литве, Эстонии и Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное