Президент: 24 года назад мы взяли судьбу Латвии в свои руки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Восстановление независимости Латвии де-факто, состоявшееся 21 августа 1991 года, ознаменовало собой право жителей страны самим решать свою судьбу и быть свободными, заявил в годовщину этого события глава государства Раймонд Вейонис.  

Именно в этот день 24 года назад Верховный Совет Латвии принял эпохальный конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики». Он положил начало фактическому восстановлению полной государственной независимости страны, завершив собой период неопределенности, царивший в Латвии с 4 мая 1990-го – с момента провозглашения декларации о восстановлении независимости.  

Президент в своем торжественном обращении к нации по случаю годовщины принятия столь важного закона снова подтвердил постулат преемственности: независимость Латвии восстановлена на основании Конституции 1922 г. и доктрины непрерывности государства.

«После 21 августа 1991 года нашу независимость признали другие государства, и мы вернули себе право самим решать свои судьбы и быть свободными», - подчеркнул Вейонис.  

По его мнению, тогда четко и недвусмысленно были проведены геополитические границы:

«Конституционный закон определяет Латвийскую Республику как государство, принадлежащее к западному культурному пространству, в основе которого лежат уважение к человеку, неприкосновенность прав человека, власть закона и социальная справедливость. Латвийская Республика – государство демократической справедливости, нацеленное на всё более тесное сотрудничество и интеграцию с другими странами Запада».  

Президент также отметил, что Латвии есть чем гордиться, она добилась повышения уровня благосостояния, вернулась в международное сообщество и вступила в Северо-атлантический блок. Сегодняшняя дата напоминает, что независимость не является чем-то самим собой разумеющимся, и ее нужно отстаивать.  

«Каждое поколение должно быть готово трудиться ради всеобщего блага, вносить свой вклад в рост страны и в случае необходимости защищать свою страну. Мы наверняка знаем, и каждый может назвать многое, что в нашем государстве можно сделать лучше. В преддверии 100-летия Латвии будем трудиться вместе, чтобы Латвия стала еще более успешной и сильной!» - сказал Вейонис.

Фактическую независимость Латвия начала себе возвращать именно после августовского путча 1991-го, когда провалился затеянный высшими должностными лицами СССР государственный переворот, призванный не допустить дальнейшего распада Советского Союза.

 

Утром 19 августа 1991 г. командир рижского ОМОНа Чеслав Млынник по приказу партийного функционера Бориса Пуго вскрыл секретный пакет. Согласно приказу все указанные в пакете объекты в Риге были взяты ОМОНом под охрану.

В том числе ОМОН на четырех БТРах занял здание Управления внутренних дел напротив гостиницы «Метрополь». Там в аварии с обстрелом микроавтобуса тогда погиб шофер юрмальского Дома творчества Раймонд Салминьш.

Вечером 19 августа было прекращено вещание Латвийского телевидения, но Латвийское радио продолжило вещание с секретного передатчика в Саласпилсе, разъясняя, что совершён неконституционный переворот, и призывая жителей к акциям мирного гражданского неповиновения.

21 августа 1991 года Верховный совет Латвии принял закон «О государственном статусе Латвийской Республики», заявил, что Латвия является независимой демократической республикой, и восстановил Сатверсме 1922 года. Закон был провозглашен в час дня, и еще через час советские десантники ушли от здания Латвийского радио на Домской площади. Вечером 21 августа армия освободила также помещения телевидения и радио.

В тот же день  министр иностранных дел России Андрей Козырев официально призвал мировое сообщество признать независимость стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще