Преодолением кризисов занимаюсь последние 30 лет жизни — кандидат в шефы МВД Эклонс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Возможно, это именно мой как должностного лица долг, обязанность отозваться и участвовать [в госуправлении в качестве шефа МВД], тем более что преодоление кризисов — это составная часть последних 30 лет моей жизни. Возможно, это главные причины согласиться и сделать все возможное, чтобы эти кризисы не превратились во что-то неконтролируемое и проблематичное для страны», — заявил в эфире программы «Подробности» на ЛР-4 замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристап Эклонс, которого выдвинули на пост главы Министерства внутренних дел.

«По той информации, что у меня есть, немногие политики и правда хотели подписаться и на такой короткий срок стать министром внутренних дел в процессе всех событий, которые вы упомянули (последствия 9 и 10 мая, ситуация с украинскими беженцами, зарплаты в отрасли и т.д. — прим. ред). На этот аспект я и обратил самое большое внимание», — отметил Эклонс.

Среди приоритетных направлений, которые развивала ушедшая в отставку Мария Голубева и которые готов разрабатывать Эклонс — зарплаты в Госагентстве обеспечения и Управлении по делам гражданства и миграции, начатая реорганизация Государственной полиции. Среди приоритетов самого Эклонса — поиск дополнительных средств на возведение подразделений, поскольку из-за выросших цен в строительстве не хватает 3 млн евро. Он упомянул также договор с Латвийским университетом, университетом Страдиня и полицейским колледжем и строительство ограждения на внешних границах ЕС.

Эклонс сказал, что пока не ставит перед собой вопрос о том, баллотироваться ли осенью в Сейм.

«Уж слишком недавно я оказался в политической силе, если точнее — 2,5 дня. До сих пор я не планировал свою политическую карьеру, был профессионалом в своей сфере — и это вполне меня устраивало. Но те вызовы, которые поставили передо мной люди, нарисовали картину в каком-то смысле безвыходности и необходимости натуральной — это и повлияло на принятие решения подписаться на этот вызов личный, профессиональный. Я понимаю, что в данный ситуации я, возможно, тот человек, который способен прыгнуть, так сказать, в уходящий поезд... Сейчас я готов делать то, что в моих силах, сильно не беспокоясь о том, что произойдет осенью. Но допускаю: после того, как пройдет месяц и я уже прочувствую эту среду, мне уже будет яснее для себя лично, в первую очередь, готов ли я в этом участвовать дольше, вижу ли я себя здесь, могу ли я что-то сделать ради дела — тогда и буду принимать окончательное решение», — заявил потенциальный шеф МВД.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что политическое объединение Attīstībai/Par! после того, как прежний министр внутренних дел Мария Голубева подала в отставку, решило предложить на пост главы МВД Кристапа Эклонса, как опытного профессионала в этой сфере.

Глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») после личной встречи с замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапом Эклонсом принял решение предложить его кандидатуру на пост министра внутренних дел. Об этом сообщил сам премьер.

Учитывая, что планов стать политиком не было, профессионализм — это единственное основание для согласия занять должность министра внутренних дел, заявил ранее Эклонс.

Ранее фракция и правление Нацобъединения заявили, что требуют от Кариньша увольнения главы МВД Марии Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию. Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку.

Кариньш заявил, что во имя стабильности коалиции вслед за министром от портфеля должен отказаться и министр экономики от Нацобъединения Витенбергс. Позже он подписал распоряжение о его отставке. НО пообещало быстро найти подходящего человека - портфель главы министерства, возможно, получит парламентский секретарь ведомства Илзе Индриксоне.

Ранее стало известно, что в Attīstībai/Par! рассматривались несколько кандидатур, в том числе депутат парламента и член комиссии Сейма по национальной безопасности Инесе Войка. Она признала, что вряд ли займет должность, но подчеркнула, что для нового лица в министерстве будет важно оперативно «включиться» в работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное