Премьеры стран Балтии встретятся в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В пятницу, 8 ноября, пройдет встреча премьер-министров Латвии, Литвы и Эстонии. Для этого коллеги Валдиса Домбровскиса, Альгирдас Буткявичюс и Андрус Ансип специально прибыли в Ригу.

Главной темой обсуждения станет региональное сотрудничество в сфере транспорта и энергетики. Своего разрешения ждет ряд вопросов. Во-первых, это строительство Rail-Balica - масштабной железной дороги, которая соединит все три Балтийские страны. Дорога должна стать частью масштабного транзитного пути, который соединит Хельсинки и Южную Европу. Во-вторых, это возведение атомной электростанции в литовской Висаагине.

"Три премьера балтийских стран будут обсуждать самые важные проекты регионального сотрудничества в сфере энергетики и транспорта, где мы хотим достичь более стремительного прогресса. Один из вопросов – Висагинская АЭС. Премьеры Латвии и Эстонии выслушают доклад главы правительства Литвы о том, можем ли мы продвигать дальше этот проект", - прокомментировал встречу пресс-секретарь премьер-министра Латвии Мартиньш Панке.

Экономист и публицист Юрий Алексеев отмечает, что проект железной дороги Rail-Balica всегда был политическим. Реальных оснований для такого строительства нет, так как основные потоки грузов двигаются через Балтийские страны не с севера на юг, а с востока на запад. Что же касается Висагинской АЭС, то с ее для ее строительства Балтийские партнеры банально упустили момент.

"Приближается проект Калининградской атомной электростанции. Он двигается неторопливо, поскольку решается вопрос сбыта этой энергии. Но как только он будет решён, места на рынке для ещё одной АЭС в наших краях не будет. Кроме того, буквально вчера я из надёжных источников получил информацию, что решается вопрос о строительстве при помощи России ещё одной атомной электростанции в Финляндии. Поэтому в Висагинскую АЭС никто из местных инвесторов вкладываться не будет", - заявил Латвийскому радио 4 Юрий Алексеев.

Совет Балтийских министров трех стран был основан 13 июля 1994 года. Его основная задача – способствовать сотрудничеству между балтийскими государствами. Предыдущая встреча министров в этом формате прошла в сентябре 2012 года в Вильнюсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное