Премьера оштрафовали на 50 евро за нарушение правил предвыборной агитации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наказать премьер-министра Лаймдоту Страуюму за нарушение правил агитации в ходе последних выборов Сейма штрафом в 50 евро постановил сегодня Рижский районный суд.

После выборов, как уже сообщал Rus.lsm.lv, полиция оформила протоколы об административном нарушении в связи с несоблюдением правил предвыборной агитации на премьера (представляющую партию «Единство») и мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»).

Административный протокол на Страуюму был составлен за ее заявление после голосования на выборах 4 октября. Премьер сказала, что в случае победы на выборах «Согласия» под угрозу может быть поставлена независимость Латвии. Ушаков, в свою очередь, за день до выборов разместил в социальных сетях призыв голосовать за список «Согласия» (сам Ушаков в парламент не баллотировался).

Вердикт по Страуюме может быть обжаловано в течение 10 дней. По административному делу Ушакова суд Зиемельского района Риги объявит решение 5 января.

Ранее Ушаков заявил агентству LETA, что считает протокол «восхитительным комплиментом», потому что таким образом его профили в социальных сетях приравнены к настоящим полноценным СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное