Премьер ждет перемен в службе по борьбе с отмыванием денег

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава правительства Марис Кучинскис еще год назад беседовал с Виестуром Буркансом, руководителем Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств. Однако с тех пор улучшения «крайне минимальны», заявил премьер в интервью LTV.

Кучинскис рассказал: четверых кандидатов на пост главы ведомства ранжировали по числу пунктов, что зависит от знаний и оставленного впечатления. Решение о наиболее подходящей фигуре будет принимать генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Кучинскис дал понять, что среди кандидатов — и нынешний глава ведомства Бурканс, поскольку если бы он не соответствовал требованиям, то давно ушел бы с поста.

Премьер подчеркнул, что ждет перемен в службе, а также отметил, что год назад беседовал с Буркансом, однако изменения минимальны.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из девяти человек, претендующих на пост начальника Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств, для дальнейшего отбора оценочная комиссия выдвинула четверых кандидатов.

Конкурсная комиссия решила проинформировать Бюро по защите Сатверсме (БЗС, SAB) о лицах, которые претендуют на пост начальника ведомства по борьбе с отмыванием. Эта спецслужба должна дать заключение, что кандидаты имеют законные основания претендовать на доступ к гостайне, сообщает Госканцелярия.

Конкурсная комиссия отклонила пять кандидатур, отметив, что в некоторых случаях претенденты недостаточно хорошо владеют английским языком или же им не хватает профессионального опыта или навыков управления.

На пост главы Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств нужен другой человек, уверен президент Раймонд Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное