Rīta Panorāma

Latvijā koncertēs fado zvaigzne Marija Emīlija

Rīta Panorāma

Aicina Saeimu rast finansējumu veselības nozarei. Telefonsaruna ar tiesībsargu Juri Jansonu

Intervija ar premjerministru Krišjāni Kariņu

Премьер вызовет для беседы главу Минюста — из-за затяжных судебных процессов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

То, что вердикт суда, причем лишь первой инстанции, по уголовному делу об обрушении супермаркета Maxima и гибели 54 человек в Золитуде прозвучал лишь шесть лет и три месяца спустя после трагедии, совершенно недопустимо, но важно еще, что это судопроизводство не единственное настолько затянувшееся, и нужно срочно принимать меры к изменению ситуации, заявил в интервью LTV премьер-министр Крияшьянис Кариньш («Новое Единство»).

«В первую очередь я хочу выразить соболезнования всем пострадавшим. И из-за факта [трагедии], и из-за того, что шесть с лишним лет прошло, и это только первая инстанция... Это мне кажется неприемлемым! У нас в стране достаточно большое число таких судебных процессов, которые по непонятным мне причинам очень долгие.

Мы в правительственной декларации обязались, формируя правительство, что мы сократим эти процессы. Министру юстиции нужно быть готовым к аудиту, который он начал, если не ошибаюсь, год назад, чтобы понять, что следует предпринять. Нам, обществу, сейчас нужен результат. Что нужно менять — нормы ли это законов, процедурные нормы?

Потому что ни одно правительство не может вмешиваться в судебный процесс, и суды независимы. Но, возможно, то, что мы можем сделать — это обеспечить условия, чтобы не требовалось такое долгое время для того, чтобы прийти к приговору. И это то, что я от министра юстиции сейчас буду требовать — конкретный результат.

Что нам нужно менять, чтобы улучшить эту ситуацию в целом. Потом что в данном случае мне это кажется вопиющим, это неудовлетворительно, но это, к сожалению, не единственный такой случай у нас, у нас много случаев, когда [судебный процесс] длится пять, десть, даже больше лет. Это в нашем государстве нужно менять. Возьмем это как пример, извлечем урок и будем менять», — сказал Кариньш.

На вопрос LTV, есть ли уже какие-то наработки в этом направлении, поступали ли предложения со стороны Минюста, глава Кабмина признал:

«Я до сих пор жду. В этом году я обозначил перед членами правительства задачу, что нам нужно уделить особое внимание тому, как укрепить законность и справедливость в государстве. И вот это один непосредственный пример, здесь нужно ждать результата, и если там будут изменения законодательства, мы их будем продвигать, если там будут процедурные или еще какие-то изменения (в правилах, например), мы их и примем».

Премьер не взялся прогнозировать, когда эти изменения станут возможны. Он добавил, что у него впереди беседа с главой Минюста Янисом Бордансом:

«Я знаю, что он работает над этими вещами, но сейчас нам пора продвигать конкретные вещи. Решения».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Рижский Пардаугавский суд 18 февраля приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными. Заседания суда по делу об обрушении кровли супермаркета Maxima 21 ноября 2013 года и гибели 54 гражданских лиц длились шесть лет и переносились неоднократно. Так, в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи осенью дело взяла в свои руки резервная судья.

Еще одним затяжным уголовным процессом стало дело о коррупции, заведенное на Айвара Лембергса, ныне отстраненного от выполнения обязанностей мэра Вентспилса. Рассмотрение материалов 200-томного уголовного дела длится уже десять лет  —  во второй половине 2008 года прокуратура передала их в суд, а сам этот сложный процесс суд сызнова стал рассматривать в расширенном составе 20 августа 2009 года. Большой резонанс недавно вызвало введение санкций США против него лично и связанных с ним предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное