Премьер: выйти протестовать на улицы – не лучшее решение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По мнению премьер-министра Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян), намерение профсоюзов вывести тысячи людей на уличные акции протеста – «не лучшее решение», и оно «не заставит правительство давать безответственные обещания», сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Уже известно, что профсоюзы 1 мая проведут народное собрание на Домской площади в Риге, где будут требовать от правительства нормального финансирования медицины и образования в стране.   

Кучинскис негативно расценивает эти планы: по его словам, протесты ничего не решат. Вместо них следовало бы «объединиться для общей работы», принять «оптимальную модель» дальнейшего оптимального существования медицины. Протестующим следует понять, что есть и другие отрасли, требующие финансирования, заявил он.  

Премьер признал, что можно, конечно, добиться отставки правительства и роспуска Сейма, но в итоге никто не будет в выигрыше, потому что проблема не будет решена. Но Кучинскис крайне сдержанно относится и к предложениям сменить главу Минзлрава Гунтиса Белевича:

«То, чего от меня хотят – безответственные обещания, которые никто не знает, как выполнить», - подчеркнул глава правительства. Он выразил надежду на конструктивный диалог с просфоюзами и медиками.  

Вчера представители профсоюзов и организаций медиков сообщили, что организуют массовые акции протеста, призвав каждого жителя Латвии выступить с требованием увеличить бюджет медицины. В случае, если акции протеста не побудят политиков действовать, профсоюзы и медики обещают организовать еще более широкие акции – уже с требованием распустить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное