Премьер: высказывания Ринкевича о России — личное мнение, а не позиция Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жесткие высказывания министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в адрес России являются его личным мнением, а не официальной позицией Латвии. Об этом в интервью передаче «Сегодня утром» заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Накануне Ринкевич написал на своей странице в Twitter, что Россия закончит как Германия в первой половине ХХ века. «Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как германский рейх после Первой и Второй мировых войн, и уже будет поздно», — написал глава МИДа. При этом он не стал употреблять слово «Россия», а ограничился аббревиатурой «RU».

"Мне трудно говорить о причинах, почему он это написал... Я сама вчера прочла его заявление в Twitter. Сказано было слишком сильно. Но это его личное мнение", - заявила премьер, комментируя высказывания Ринкевича.

При этом глава правительства признала, что сейчас сложно оценить, каковы будут последствия этого "твитта".

"Я подчеркиваю: это - не официальная позиция Латвии, а личное мнение Эдгара Ринкевича. Я даже удивилась, когда его прочла. Сегодня мы с ним обсудим, что он пишет в социальных сетях", - сказала премьер.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, заявления Ринкевича вызвали резкую реакцию в России; Госдума РФ не исключает возможность рассмотрения введения санкций против Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное