Премьер против увеличения бюджетного дефицита ради медиков

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство») не поддерживает идею коалиционной партии «Развитие/За!» ради зарплат медиков увеличить расходную часть бюджета-2020 за счет дефицита. Политик на пресс-конференции заявил, что недоволен работой главы Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!») и призвал привести отрасль в порядок.

Премьер указал, что предложение увеличить дефицит бюджета следующего года — не главная задача министра здравоохранения. «Я призываю ее привести в порядок систему и заняться основной работой», — заявил Кариньш. Он отметил, что увеличение бюджетного дефицита, или трат бюджета, еще на 60 млн евро не будет бесследным, потребуется поднять какой-то из «крупных» налогов, например, НДС.

«В наших общих интересах — позволить министрам работать, а не требовать деньги. Госпожа Винькеле должна предложить, как привести систему в порядок. Я жду от Винькеле конкретных решений», — отметил премьер.

Айнар Латковскис, депутат от «Нового Единства», в интервью Latvijas Radio заявил, что объединение партий против увеличения бюджетного дефицита, что означало бы необходимость занять больше денег для покрытия трат.

Политик считает, что одобренный Сеймом дефицит бюджета-2020 «не отвечает реальности». В частности, дефицит будет больше, чем предполагает Минфин, поскольку рост экономики замедлится: бюджет разработан при прогнозе роста ВВП в 2,8%, однако Еврокомиссия прогнозирует, что этот показатель составит только 2,6%. Вместе с тем доходы бюджета могут быть меньше, чем планировалось.

Председатель Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс также признал, что не поддерживает увеличение бюджетного дефицита. Он добавил, что уже нынешняя цифра не отвечает закону о фискальной дисциплине.

Национальное объединение было бы готово поддержать предложение «Развитие/За!», если бы Минфину в короткий срок удалось бы договориться с Еврокомиссией об увеличении бюджетного дефицита, заявил представитель партии Янис Домбрава. По словам депутата, можно было бы поддержать такое решение в кризисной ситуации. В идеальном варианте же средства, необходимые на увеличение зарплат медиков, надо было бы найти в 1,2 млрд евро, выделенных на медицину — за счет аудита всех трат.

Мартиньш Битанс, экономист Банка Латвии, считает, что экономический рост Латвии тормозится и развивается медленнее своего потенциала. Поэтому необходимо это каким-то образом нейтрализовать и стимулировать экономику. Это можно было бы сделать через стимулирующую фискальную политику, в том числе увеличив государственные траты.

Экономист Центробанка считает, что в условиях торможения экономики было бы неправильно реализовывать ограничивающую фискальную политику.

Ранее «Развитие/За!» предложило за счет дефицита бюджета выделить дополнительные 60 млн евро на зарплаты медиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки единогласно поддержал предложение выразить недоверие Винькеле, а также попросил президента Эгила Левитса пересмотреть бюджет на 2020 год. Президент Левитс, со своей стороны, настаивает,  чтобы Сейм устранил в законах противоречия, связанные с неисполнением обещания повысить зарплаты тем, кто работает в здравоохранении

На здравоохранение в бюджете будущего года запланировано дополнительно свыше 60 млн евро, и это всё, это решение неизменно, потому что больше в бюджете денег нет, ранее заявил министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

Решение парламента, который в начале года принял закон о финансировании медицины, гласящий, что зарплата медиков с 2020 года должна вырасти на 20%, было ошибкой, и Сейм это уже признал, сказал политик.  

Оценивая предложения о дополнительных деньгах в бюджете-2020, разделе более чем 170 млн евро, правительство, по словам, Рейрса, рассмотрело много вариантов, в том числе предусматривающий направить всё дополнительное финансирование только на зарплаты медиков и педагогов. Но в таком случае нельзя было бы повысить зарплаты, например, работникам сферы культуры и МВД, которые тоже получают мало.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное