Премьер: проблемы Минздрава решатся в понедельник

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") пообещала, что до понедельника будет найдено решение проблем, связанных с руководством Министерства здравоохранения, которые длятся уже более двух месяцев, поскольку глава этого ведомства Ингрида Цирцене ("Единство") не в состоянии исполнять свои обязанности.

Президент Андрис Берзиньш в среду после встречи с главой правительства заявил журналистам, что в ходе разговора обрёл уверенность в том, что "самое позднее к понедельнику будет решение" проблемы руководства Минздравом.

Страуюма которая в настоящее время выполняет ещё и обязанности министра здравоохранения, отметила, что в настоящее время "решение находится в завершающей стадии", при этом имеются несколько вариантов. Премьер-министр также сообщила, что министерству нужен министр, и пообещала, что в понедельник будет выбран один из вариантов, однако " само решение потребует больше времени".  

Как уже сообщалось, ранее Страуюма допустила, что Ингрида Цирцене может оставить свой пост. В кулуарах прозвучала версия, что новым министром может стать Диана Мурмане-Умбрашко, которая в настоящий момент исполняет обязанности заместителя госсекретаря Минздрава.

До этого Ингрида Цирцене, которая на тот момент уже долгое время находилась на больничном в связи с перенесенной операцией, заявила, что не намерена добровольно подавать в отставку, несмотря на выраженное ей медиками недоверие и намеки коллег по правящей коалиции, поскольку не видит необходимости в поисках нового министра.

Президент Андрис Берзиньш назвал ситуацию, когда премьер-министр исполняет обязанности министра здравоохранения и частично министра юстиции, неприемлемой.

Ранее министру выразили недоверие представители профсоюза работников медицины и социальной опеки. По их мнению, за всё время пребывания Цирцене у руля в Минздраве проблемы отрасли не были решены, а бюджет медицины неуклонно сокращался, с 2011 года упав с 3,5% до 3% ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное