Министр обороны отказался возглавить Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер Кришьянис Кариньш выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство.

Премьер заявил о своем решении во вторник утром во время закрытого заседания коалиции. 

Премьер подчеркнул, что Латвия долгое время борется с пандемией Covid-19 и находится на решающем этапе этой борьбы, когда следует осознавать, что единственный способ снять ограничения, вернуться к нормальной жизни и возобновить целенаправленное развитие — это как можно более быстрая иммунизация общества.

«В основе ее должен быть четкий и понятный для общества план доступности вакцин. Уже с начала второй волны пандемии мы боремся с последствиями того, что в тот момент, когда мы могли бы действовать быстро и превентивно, отсутствовал четкий и понятный план действий. Последствиями этого стали интерпретации и дезинформация, от которых страдаем все мы как общество. Дальше так продолжаться не может», — сказал Кариньш.

По его словам, план доступности вакцин является документом национального уровня и государственным приоритетом. План должен дать ответ на основной вопрос, как обеспечить доступность вакцин для населения в кратчайшие сроки и эффективно организовать процесс логистики и коммуникации. В разработку плана и его координированную реализацию должны быть вовлечены все учреждения, близкие к населению, в частности, самоуправления и семейные врачи.

«Учитывая все эти обстоятельства, я решил выразить недоверие министру, о чем информирую партнеров по коалиции. В правительственной команде я жду энергичного человека с ясным видением того, как убедительно возглавить и придать новый импульс нашей борьбе с пандемией», — сказал Кариньш.

Ранее Кариньш неоднократно выражал неудовлетворение работой Министерства здравоохранения и министра Илзе Винькеле в борьбе с ограничением распространения Covid-19.

Глава правительства также заявил, что обязанности Винькеле временно будет исполнять министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс же в своем twitter написал, что удивлен решениями премьер-министра.

«В ситуации кризиса Covid-19 я считаю, что эти обязанности должен взять на себя сам глава правительства»

«Я не буду замещать министра здравоохранения... Я обязан отказаться от этой чести. Кроме того, с учетом того, что коалиция состоит из пяти партий и всегда есть сложности с координацией, у меня нет механизма, который позволит мне эффективно реализовывать политику, которую хотелось бы, в здравоохранении — и которую хотел бы премьер», — подчеркнул в интервью LETA Пабрикс.

Он считает, что в этой ситуации было бы правильнее, если бы Кариньш сам выполнял обязанности министра здравоохранения — это позволило бы ему лучше координировать процессы.

«В интересах государства и общественного здоровья — не раскачивать правительство, а также самому премьеру взять на себя роль координатора, пока все недоразумения не ликвидируются. Это нормально и, возможно, это лучший вариант, чтобы координировать процессы», — полагает политик.

Винькеле на пресс-конференции заявила: она предполагает, кто из «Развитие/За!» мог бы сменить ее на посту министра.

«По разным причинам я воздержусь называть имя этого человека», — указала Винькеле.

Требование отставки является попыткой премьер-министра переложить ответственность и найти виновного в нескоординированном и не особенно удачном управлении кризисом, заявила Винькеле.

Министр также сообщила, что узнала об отставке от коллег, поскольку премьер-министр сначала созвал заседание совета по сотрудничеству коалиции, на котором среди прочего обсуждался план вакцинации от Covid-19. Винькеле была готова принять участие во встрече, но ее не пригласили.

«Понимаю решение премьера уволить главу Минздрава», позже заявил президент Эгил Левитс.

Национальное объединение поддерживает решение Кариньша об отставке министра здравоохранения, сообщил агентству LETA лидер объединения Райвис Дзинтарс.

Он подчеркнул, что члены Национального объединения действия Винькеле во время кризиса Covid-19 оценивают по-разному, и некоторые депутаты об этом заявляли публично. Дзинтарс добавил, что премьер может лучше других оценить, как работает правительственная команда.

«Создается впечатление, что премьер-министр свой выбор сделал, и он не изменится. Национальное объединение поддерживает решение Кариньша, уважает его права как главы правительства», — сказал Дзинтарс.

Он подчеркнул, что объединению партий «Для развития/За!» необходимо как можно скорее назначить нового министра, способного улучшить ситуацию с Covid-19.

«Осознавая, что это очень сложный момент для коалиции, мы призываем партнеров быть едиными и не допустить того, чтобы в кризисной ситуации государство осталось без правительства», — сказал Дзинтарс.

Он пояснил, что опасения по поводу стабильности правительства существовали еще с момента его формирования — в Кабмине представлены пять партий.

«И сейчас есть опасения, но я хотел бы полагаться на здравый смысл партнеров», — сказал Дзинтарс.

Он считает, что в настоящее время не стоит перераспределять портфели министров между партиями, поскольку это фактически означало бы формирование нового правительства.

Премьер же на пресс-конференции заявил: правительство стабильно так же, как в первый день после создания.

Решение премьер-министра является поспешным и необоснованным, считает представляемое Винькеле объединение партий «Для развития/За!».

«Мы считаем, что в самый сложный момент кризиса это решение является поспешным и необоснованным», — заявили представители объединения.

«В преодолении кризиса министр здравоохранения и «Для развития/За!» руководствуются мнением медицинских экспертов. «Для развития/За!» выступало и будет выступать за научно продуманные решения и не может поддержать их подчинение политической конъюнктуре», — заявили в объединении.

«Развитие/За!» напоминает, что коалиционное соглашение обязывает премьер-министра информировать партнеров о намерении отстранить министра как минимум за два дня до исполнения этого решения. В течение этого 48-часового периода «Развитие/За!» примет решение о следующих шагах.

Сегодня правительство планировало рассмотреть разработанный Минздравом план вакцинации, но время начала заседания Кабинета министров неоднократно переносилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное