Премьер очень недоволен темпами работы Илзе Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) недоволен темпами работы министра здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За) по вопросам борьбы с Covid-19. В интервью журналу Ir глава правительства указал, что осознает и свою ответственность.

Кариньш указал, что правительство уже четыре недели активно следит за тем, что говорят сами медики о готовности системы здравоохранения. На прошлой неделе Минздрав впервые провел заседание внутренней группы по кризисному управлению, чтобы начать реструктуризацию больниц и предусмотреть больше коек для потенциальных пациентов с Covid-19.

«До этого сама система не была готова принять то, что кризис разрастается драматически. Темпы, которыми осознается ситуация и предлагаются решения, уже давно очень медленные», — сказал премьер.

Премьер заявил, что глубоко не удовлетворен темпами работы министра здравоохранения, и берет на себя ответственность за то, что не велел действовать быстрее.

Кариньш рассказал, что 8 октября Винькеле заявила: никакая стратегия не нужна.

«27 октября мы, в конце концов, приняли стратегию. Продолжительное время наши эксперты и министры не могли признать, что, фактически, мы в кризисе. Вспомните — весной ситуация была очень позитивная. Везде цифры шли вверх, а у нас — нет, и наблюдая, что у нас первый раз цифры достигли 13, 18 и 30, министерство не было готово действовать», — сказал он.

Глава правительства указал, что уже давно хотел побыстрее все закрыть,

но Всемирная организация здравоохранения и местные эксперты выступили с аргументами, что все нужно делать постепенно. Но результат этой постепенности —  не радует, коронавирус в Латвии распространяется стремительно. 

«Я не хочу экспериментировать на обществе. Лучше мы ошибемся, будучи более строгими, и окажется, что это не было нужно, чем ошибемся в том, что были недостаточно осторожны», — сказал премьер.

Кариньш говорит, что глава Минздрава полагается на сознательность людей.

«По моему опыту, 80-90% людей будут сознательными, но те оставшиеся 10% в условиях пандемии могут испортить вечеринку всем. Не надо полагаться на сознательность. Нам это уже дорого обошлось», — сказал он.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки.  «Если объявим ЧС, скорее всего, [он будет объявлен с понедельника]. Это не будет в пятницу или на следующий день. Если бы мы приняли такое решение, это бы зависело от того, как наша страна справляется с заболеваемостью. Я бы был очень рад, если бы нам такой шаг делать не пришлось. Наша цель — добиться снижения заболеваемости. Возможная чрезвычайная ситуация – только средство, как этого добиться. Его можно рассматривать, но цель не в этом. Цель – снизить заболеваемость в стране», — заявил вчера глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное