Премьер-министр зла не на всех чиновников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разорительные промахи госслужащих, давших ход таким проектам, как Skolas.lv или создание павильона для выставки World Expo, следует однозначно пресекать и предупреждать. Но среди латвийских чиновников много и тех, кто выполняет свою работу добросовестно, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») в утреннем эфире LTV7.

«То, что со Skolas.lv 20 подписей поставили, что всё в порядке, а оказалось совсем иначе – это вопрос ответственности. Мы уже говорили с Госканцелярией и с госсекретарями, как повысить культуру чиновников, как сделать, чтобы они понимали, что каждая подпись – это их личная ответственность, – сказала премер-министр. – У нас нет выбора, каждый должен быть ответственным. Они чувствуют безнаказанность. А с другой стороны, видна боязнь: а что будет, если я скажу, укажу на недостатки? Если видишь, что неправильно, надо говорить!

Начальники иногда подписывают то, что подали подчиненные, не глядя. Три миллиона ушли, и… Прокуратура уже занимается этим. Но есть суммы поменьше, которые уходят, и никто [о них] не знает.

Я не могу остановиться [борясь с этим явлением], это большая проблема. Но опасаюсь, что теперь чиновники из боязни начнут вообще ничего не подписывать».

Страуюма также рассказала, что правительство продолжает подготовительную работу перед переходом к обсуждению бюджета на будущий год. Как известно, подоходный налог с населения (ПНН) в 2016 году предлагалось снизить до 22%. Премьер признала, что выполнить это обещание будет сложно:

«Вчера я встретилась с бизнесменами, с министром финансов буду говорить на эту тему. Это уже обещано в 2013 году, будем думать, как снизить. Но проблема возникает с самоуправлениями, ведь 80% поступлений от ПНН идет им.

Будем думать, что лучше снизить – этот налог или социальный. Легче для самоуправлений второе. (..) Если мы снижаем налоги, нужно думать, где брать деньги для бюджета. На оплату труда учителей и медиков… Так что в начале апреля будет дискуссия в коалиции, потом с бизнесом будем в преддверии подготовки бюджета обсуждать, как лучше поступить».

Кроме того, ранее Страуюма сообщила журналистам, что коалиция планирует в мае принять законодательные поправки, предусматривающие повышение ставок акцизного налога на алкоголь, сообщает LTV 7.

Премьер отметила, что инициатива согласована с отраслью, и законопроект о повышении ставки акцизного налога будет подан в Сейм за подписями девяти депутатов. Партии правящей коалиции 16 марта договорились о принципиальной поддержке повышения ставки акцизного налога на алкогольные напитки с 1 июля и в последующие два года. Ставку акцизного налога на пиво с июля намечено повысить на 22,6%. Директор Латвийского объединения алкогольной отрасли Андрей Стратейчук сказал, что повышение ставки акцизного налога на алкоголь в долгосрочной перспективе было продуманным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное