Премьер-министр: забастовку семейных врачей можно называть хоть движением сопротивления

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отказ семейных врачей оказывать оплачиваемые государством услуги можно «назвать хоть  движением сопротивления», главное — договориться о сути, заявил в эфире LTV премьер-министр Марис Кучинскис. Врачи же настаивают именно на формулировке «забастовка».

Он надеется, что назначенная на сегодня встреча с представителями семейных врачей будет конструктивной.

Требования семейных врачей

  • увеличивать капитацию с 1,25 евро за каждого пациента на 30% ежегодно в течение ближайших трех лет;
  • повысить тарифы на манипуляции семейного врача, в целом повысив объем выплат не более чем на 45% в 2018 году;
  • повышать вознаграждение за труд медсестер и помощников врачей на 30% ежегодно в течение ближайших трех лет;
  • поддерживать развитие существующей сети независимых практик семейных врачей, в том числе финансировать создание и оснащение новых практик;
  • не допускать таких реформ работы семейных врачей, которые предусмотрены в плане реформ отрасли Минздравом;
  • обеспечить, чтобы семейный врач обязан был начать пользоваться каждой частью системы e-veselība только через год после того, как Ассоциация семейных врачей получит убедительные данные и об эффективной функциональности этой конкретной части, и о технически и юридически обеспеченной высокой защите личных данных и прав пациента.

Источник: Латвийская ассоциация семейных врачей

«Если мы говорим, надо говорить по существу, надо пытаться договориться», — подчеркнул премьер.

Вопрос, являются ли забастовкой действия докторов, это «вопрос юристов», и переговоры должны вестись, чтобы по сути решить проблемы, которые есть в отрасли, добавил Кучинскис.

Если вопрос только о признании забастовки, «мне будет трудно помочь... не решил, забастовка это или нет», — указал глава правительства.

«По мне, так можно называть хоть протестным движением... главное говорить о факте, и я надеюсь на конструктивный диалог»,

— заявил премьер.

С его точки зрения, выдвинутые врачами требования — не нерешаемые вопросы, «если только нет желания вообще ничего не делать, теперь и в связи с э-здоровьем не вижу, почему нельзя достичь соглашения».

В свою очередь, министр здравоохранения Анда Чакша отметила: Минздрав пытается подчеркнуть, что разговоры идут о требованиях, но публичная риторика о том, забастовка ли это, кажется, важна для ассоциации семейных врачей.

Чаша же указала — все юристы ранее признали, что действия семейных врачей забастовкой признать нельзя.

В свою очередь, о требованиях, с точки зрения министра, можно начать конструктивный диалог. Важны дискуссии — что надо изменить, чтобы улучшить ситуацию в здравоохранении.

Представители забастовочного комитета семейных врачей договорились в четверг, 6 июля, встретиться с премьер-министром Марисом Кучинскисом и министром здравоохранения Андой Чакшей. Если во время встречи премьер-министр признает, что действия врачей — это забастовка, медики готовы дальше обсуждать свои требования.

Ранее глава Минздрава неоднократно указывала, что семейные врачи — не сотрудники в классическом смысле, у них есть определенные законом отношения с государством, а не правовые отношения с работодателем, поэтому они не могут заявить о забастовке.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в забастовке намерены принять участие до 700 семейных врачей по всей Латвии. С 3 июля они прекратят оказывать оплачиваемые государством услуги, выписывать листы временной  нетрудоспособности, рецепты – но в случае острых проблем у пациента, угрожающих его жизни, помощь ему окажут.Ивета Неймане, представитель объединения пациентских организаций Sustento, допускает, особенно сложно во время забастовки будет людям с хроническими заболеваниями.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%. Только в профсоюзе семейных врачей недовольны тем, что эта зарплата будет значительно ниже, чем у других медиков.

Минздрав обратился к врачам-резидентам с просьбой замещать семейных врачей во время их акции протеста, однако те отказались. А Детская клиническая университетская больница решила взять на себя многие обязанности семейных врачей во время забастовки последних. В частности, медучреждение будет выписывать рецепты хронически больным детям, справки тем, кто поедет в лагерь, регистрировать и закрывать больничные листы родителям больных детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное