Премьер-министр: Сейму предстоит одобрить выделение помощи Греции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя решение об отношении Латвии к новой программе помощи Греции может принять и правительство, его должен утвердить также Сейм, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

Она подчеркнула: в этом вопросе главное — получить уверенность в том, что Греция в состоянии оплатить заем и провести реформы. И первой проверкой на доверие станет голосование парламента Греции завтра.

Как отметила Страуюма, согласно латвийским нормативным актам, начало процесса переговоров и согласие на выделение Греции помощи — это прерогатива правительства. Но утвердить его решение должен бы и Сейм, считает она.

Руководитель Юридического бюро Сейма Дина Мейстере указала, что решение вопроса о помощи Греции действительно находится в компетенции Кабмина. Но правительству ничто не мешает обратиться в парламент, попросить одобрить его решение либо инициировать широкую дискуссию.

Страуюма ранее подчеркнула, что греческому правительству следует продемонстрировать конкретные действия, подтверждающие, что реформы действительно проводятся.

«Мы оценили поданные Грецией предложения, однако обещаний недостаточно, нам нужно видеть конкретные дела, и немедленно», — заявила она. Незамедлительная реформа пенсионной системы, сокращение штатов госслужащих и приватизация государственных объектов для Греции сейчас — единственная возможность вернуть себе утраченное доверие европейских партнеров.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное