Премьер-министр предупредила Цилинскиса, что он рискует

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") официально предупредила письмом партнеров по правящей коалиции, что отправит в отставку министра охраны среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), если тот заявит об участии в мероприятиях дня памяти легионеров 16 марта у памятника Свободы.

Страуюма подчеркивает, что Латвия не должна подвергаться ненужным провокациям, поэтому, выполняя условия коалиционного договора, она информирует их о своем намерении освободить от должности министров, которые заявят об участии в мероприятиях у памятника Свободы.

"В случае, если Цилинскис 14 марта на созванной им пресс-конференции или мне лично заявит об участии в вышеупомянутых мероприятиях, я издам письменное распоряжение об освобождении министра от должности, о чем немедленно его извещу", - заявила Страуюма.

Исходя из соображений национальной безопасности и уменьшения раскола общества, правительство 11 марта приняло политическое решение: с учетом рисков и ситуации на Украине ни один министр не должен участвовать в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы. Это решение является обязательным для всех членов правительства, подчеркнула Страуюма.

Она оговорилась, что уважает профессиональные качества Цилинскиса как министра, но, приняв участие в мероприятиях 16 марта, он нарушит постановление Кабинета министров и коалиционный договор.

"Мы, представители правительства и коалиционные партии, являемся патриотами Латвии и чтим всех павших в войне солдат. В Латвии официальным днем памяти павших является 11 ноября, а не 16 марта. Поэтому все, кто хочет проявить уважение к павшим солдатам 16 марта, могут отправиться на братское кладбище в Лестене, чтобы не подвергать Латвию ненужным провокациям", - говорится в письме премьер-министра.

Лидер национального объединения "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс уже назвал решение "Единства" ошибкой. "Вместо того, чтобы дипломаты разъясняли миру историю Латышского легиона, государство косвенно поддалось российской пропаганде", - заявил он. По словам Дзинтарса, с международной точки зрения эта уступка ничего не даст, а для "наших собственных людей станет печальным сигналом".

Глава Министерства по охоане окружающей среды и региональному развитию Эйнар Цилинскис (Национальное объединение) ранее заявил, что не изменил своей позиции и намерен участвовать в мероприятиях у памятника Свободы, о чем заявит на специально созванной пресс-конференции 14 марта. Другие министры в мероприятиях дня легионеров у памятника Свободы участвовать не планируют.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное