Премьер-министр: нет, я не «проект Домбровскиса»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лаймдота Страуюма («Единство») возглавляет правительство Латвии с января 2014 года — после ухода её предшественника, Валдиса Домбровскиса, признавшего свою политическую ответственность за трагедию в золитудском супермаркете Maxima. Около месяца назад премьер заявила, что больше не будет давать интервью на русском языке. Однако на этот раз она согласилась сделать исключение для передачи LTV7 «Без обид».

В политику она пришла в далеком 1998-м – говорит, пригласил в Народную партию Гундар Берзиньш, который теперь продолжает трудиться на поприще сельского хозяйства. И из рядов партии выбыла вместе с ликвидацией самой НП.

«Что касается «Единства», то в него я вступила, уже когда мне предложили должность премьер-министра», — поясняет Страуюма. Подчеркивает, что баллотироваться снова не будет:  

«Надо дать возможность молодым. Люди, как принято говорить, хотят видеть новые лица».

Лаймдоту Страуюму некоторые называют проектом Домбровскиса. Мол, он еще до своего ухода присмотрел себе замену, удобную для «Единства»... Премьер-министр это отрицает:

«Нет, я не проект Домбровскиса! Когда он позвонил после своей отставки, на следующий день, я была очень удивлена. Не думаю, что он меня готовил за неделю или месяц до того как свою ставленницу. Мы и теперь в Брюсселе иногда видимся, переговариваемся о текущих делах».

Страуюма, по ее признанию, не поддерживает тесного общения с былыми соратниками по Народной партии:

«С Гундаром Берзиньшем и Андрисом Шкеле – нет, не общаемся. Но вот с Артисом Пабриксом да. Вот недавно виделись с Айгаром Калвитисом, ставшим главой Latvijas gāze. Это всё профессиональные связи. Не могу сказать, что у меня есть близкие друзья среди политиков. Они — очень хорошие знакомые и приятели, но дружба — это всё-таки больше идет из юности, с университетских лет...»

Мнение же о том, что-де на политической кухне «Единства» орудуют сразу две хозяйки — она сама и лидер парламентской фракции партии Солвита Аболтиня — Страуюма прокомментировала так:

«Аболтиня — руководитель партии, а я — руководитель правительства. Зачем нам выяснять, кто главнее? Она руководит партией и фракцией, а я — Кабинетом министров. Мы взаимодействуем».

Вопрос же о подспудных разногласиях в «Единстве» вызвал решительную реакцию премьера:

«Это наше будущее — стать более едиными. Нет, я не считаю, что партия развалится! Да, в партии есть люди, которые думают по-иному. Имеют право на существование разные точки зрения. Но и в любом коллективе это так.

Сплочение партии – это «многоэтапный процесс», по словам Страуюмы:

«У нас будет заседание думы в начале декабря, где мы будем представлять программу к столетию Латвии, и нам надо идти к определенным целям, которые мы себе поставим. А не думать, кто лучше — я или ты... Личные амбиции надо задвинуть в стороночку».

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное