Rīta Panorāma

Intervija ar Ivaru Ījābu

Rīta Panorāma

Lugas "Pieaugušie" pirmizrāde Nacionālajā teātrī

Intervija ar Laimdotu Straujumu

Премьер-министр: мне в KNAB нужна работа, а не конфликты руководства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"), очевидно, что начальник Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Ярослав Стрельчонок и его заместитель Юта Стрике не могут работать вместе. Однако, комментируя в эфире передачи LTV "Утренняя панорама" конфликтную ситуацию в бюро, Страуюма была осторожна и не сказала, кому из двух спорщиков, по ее мнению, следует уволиться.

Премьер признала, что разногласия между Стрельчонком и Стрике "очень серьезны". Что предпринять в этой связи, Страуюма в ближайщее время обсудитт с генпрокурором Эриком Калнмейером. Премьер подчеркнула: она ждет от KNAB и его руководства "реальной работы, а не постоянных споров".

Как уже писал Rus.lsm.lv, ситуация в руководстве KNAB далека от идеальной уже долгое время. Ярослав Стрельчонок, назначенный начальником бюро после того, как в борьбе с неутомимым заместителем Ютой Стрике проиграл прежний руководитель, Нормунд Вилнитис, вскоре тоже оказался в ситуации конфронтации с нею.

Столкновения были столь жесткими, а противостояние столь долгим, что Стрельчонок увольнял Стрике трижды - два раза ее в должности восстанавливал волюнтаристским приказом бывший премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), а в третий раз - суд. (Следует отметить, Страуюма, на тот момент только вступившая в должность, предусмотрительно отказалась восстанавливать Стрике сама, хотя имела на это полномочия. - Прим. ред.)

После восстановления Стрике в должности начальник бюро быстро завел на нее одно дисциплинарное дело, а затем и второе. В правила внутреннего распорядка KNAB лично для заместителя бюро были внесены унизительные изменения: так, Стрике разрешено находиться только в определенных помещениях учреждения, и она обязана ежедневно докладывать Стрельчонку о проделанной работе. 

Комиссия по расследованию дисциплинарных нарушений заместителя KNAB должна представить свое заключение до 6 июня. Дело возбуждено в связи с невыполнением Стрике распоряжений начальника. Первое дисципланирное дело против Стрике было возбуждено 29 апреля в связи с "невыполнением резолюции об охране объектов, являющихся государственной тайной". Как небезосновательно предполагает адвокат Стрике, второе дело заведено с целью окончательно уволить строптивого заместителя в июне с.г.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще