Rus.Lsm Сегодня вечером

Военные будут дружить судами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Щепки под Гаркалне

Новый премьер Литвы в Риге

Премьер-министр Литвы в Риге: Балтии нужна энергетическая независимость

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Энергетическая независимость от восточного соседа и оборона — вот главные темы, которые на сегодняшней встрече в Риге обсуждали премьер-министры Литвы и Латвии. Для главы литовского правительства Саулюса Сквернялиса приезд в Ригу — первый зарубежный визит, сообщает LTV7. С тех пор, как его утвердили в должности, не прошло и двух месяцев.  

В должности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис был утвержден 22 ноября прошлого года. И с того времени особо никуда не выбирался — визит в Латвию для него первый в должности главы правительства. Хотя визит и ознакомительный — им с Марисом Кучинскисом было о чем поговорить. У Литвы и Латвии много общего, в числе прочего — жажда энергетической независимости от России, заявил Сквернялис:

«Наш терминал сжиженного газа уже сейчас позволяет обеспечить газом все три Балтийские страны и часть севера Польши. У нас есть контракты о поставках газа с американскими фирмами. Чтобы все три страны Балтии получили независимость от российского поставщика — нужно развивать общие проекты: Клайпедский терминал и Инчукалнское газохранилище».

Марис Кучинскис на замедлил поблагодарить литовских соседей за предприимчивость в создании альтернативы российским поставкам:

«Нужно сказать спасибо Литве за нефтяной терминал в Бутинге. Он был очень важен для создания конкуренции в регионе. Но у нас есть и альтернативы. В будущем нам очень необходимо соединение с Польшей. А также газовое соединение между Таллином и Хельсинки. Конечно, наше богатство и возможности — это Инчукалнское газохранилище. Всё это нужно развивать трем странам вместе».

Главы правительств договорились также ускорить подписание ряда экономических договоров. Свой первый зарубежный визит в должности премьера Сквернялись не случайно совершил именно в Латвию: Литва — крупнейший торговый партнёр Латвии. Товарооборот между странами превышает 3,5 млрд евро в год. В Литву Латвия больше всего экспортирует товаров — и оттуда же больше всего импортирует. Прямые литовские инвестиции в Латвию оцениваются почти в 450 млн евро. Один из крупнейших проектов последнего времени — торговый центр Akropole в Риге, который с конца прошлого года уже вовсю строят.

Еще одной темой переговоров двух премьеров стала сфера обороны. Литва недавно возобновила обязательный воинский призыв. Латвия же продолжает придерживаться модели чисто профессиональной армии и укрепления подразделений народного ополчения – Земессардзе, заявил Кучинскис коллеге:  

«Мы делаем акцент на Земессардзе. И стоит отметить, что в последнее время число желающих вступить в ряды Земессардзе значительно выросло. Однако есть и проблема, и её вряд ли решит и обязательный призыв. Молодежь в плане состояния здоровья из наших школ выходит довольно неподготовленной».

В Литве тем временем насчитывается уже 6 тысяч призывников. Тему уровня физподготовки их латвийских сверстников литовский гость дипломатично предпочел не развивать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное