Премьер-министр: Латвия получила шанс показать себя с лучшей стороны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председательство в ЕС — отличный шанс для Латвии показать Европе всё лучшее, что у нее есть, заявила в утреннем эфире LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая 6 января отмечает ровно год с момента своего вступления в должность. По ее мнению, это также возможность активизировать работу над Восточным партнерством.

«Завтра [7 января] приезжают 70 журналистов изо всех стран Европы и не только. В четверг приедет вся Еврокомиссия, будет общее заседание Латвийского правительства и ЕК. Такое же, какое состоялось в прошлом году в Брюсселе. А в четверг вечером в Опере мы торжественно откроем свое председательство — в присутствии президента Еврокомиссии г-на [Жан-Клода] Юнкера и главы Евросовета г-на [Дональда] Туска. Но у здания Национальной библиотеки уже реют флаги всех стран ЕС», — поделилась Страуюма.  

Латвия наметила для себя в числе приоритетов налаживание отношений с постсоветскими государствами — проект Восточного партнерства. Премьер-министр рассказала, что сотрудничество планируется с шестью странами: это Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Украина.

«Конечно, для нас очень важно, чтобы уладилась ситуация на Украине. Как известно, министр иностранных дел [Эдгар Ринкевич] уже в ближайшее воскресенье поедет в Россию для встречи с министром иностранных дел России [Сергеем Лавровым], чтобы обсудить ситуацию на Украине и возможные решения. Кроме того, главы четырех государств: Украины, Франции, Германии и России — скоро встречаются в Казахстане. Там тоже будут переговоры, как разрешить ситуацию на Украине, потому что никто, конечно, не хочет эскалации», — отметила она.

Комментируя свежее предложение французского президента Франсуа Олланда об отмене антироссийских санкций в случае положительных сдвигов в разрешении украинского конфликта, Страуюма подчеркнула: на заседании Евросовета в конце декабря было принято единогласное решение — если процесс воплощения в жизнь Минских соглашений пойдет так, как это было оговорено всеми сторонами в столице Белоруссии, тогда Евросовет в марте с.г. может уже решать, как поступить с санкциями. «Но прогресс должен быть явным», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное